В институте культуры отремонтируют помещения и откроют новые специальности

Культура

Рязанский институт культуры стоит на пороге перемен, как внешних, так и внутренних. В учебном заведении проведут капитальный ремонт, а кроме того, планируется открытие новых направлений подготовки. Что будут делать в первую очередь и за чей счёт?

Великолепная лепнина на потолке большого концертного зала покрылась плесенью. Случилось это не сразу. Кровля здания обветшала и дала течь. В некоторых местах стены и вовсе почернели. Паркет давно утратил свой вид, как и кресла в зрительном зале. Но скоро грядут масштабные перемены - ремонт, который доберется до каждого, даже самого дальнего уголка института.

«Отремонтировав фасад и крышу, мы займемся ремонтом многочисленных помещений. Предстоит ремонт стен, потолка, этих замечательных люстр, которые еще с советского времени. Сейчас начинается эпоха возрождения института культуры в рязанском регионе», - сказал Александр Трушин, директор рязанского филиала Московского государственного института культуры.

Мощной перезагрузкой институт обязан Министерству культуры РФ. Деньги должны поступить уже в ближайшее время. Закупят современную технику, в частности комплект светового оборудования для сцены. Качественная материальная база сделает вуз еще более востребованным, хотя и сегодня сюда едут учиться с разных концов страны.

«К нам студенты поступают из Рязанской области - это большая часть конечно. Московская область, Тамбовская, Владимирская, Сахалин и Республики Коми», - сказала Светлана Карасева, декан факультета искусств и социальных культурных технологий рязанского филиала Московского государственного института Культуры.

Такая востребованность вуза объяснима, его выпускников, замечают на всероссийском уровне. Те, кто учился на кафедре дизайна, а она одна из самых старейших в вузе, буквально нарасхват.

«Мы каждый год участвуем на всероссийских, международных конкурсах и получаем призовые места. В Сочи мы заняли около 36 дипломов, именно лауреатов. Практически нас назвали от Союза дизайнеров, что мы на 4 месте среди выпускников по качеству образования», - сказала Марина Денисова, заведующая кафедрой дизайна рязанского филиала Московского государственного института Культуры.

Но на этом вуз не останавливается. Одновременно с капитальным ремонтом и переоборудованием, вводят в программу и новые специальности. В частности, в планах открыть курс звукорежиссуры. Причем ставку делают на такое популярное искусство, как – аранжировка. Преподавать его будут настоящие мэтры, но имена пока держат в тайне.

Комментарии

Комментировать: