Базу отдыха «Волна» в поселке Выползово могут выставить на торги

Общество

Собственник посчитал актив нерентабельным. Корпуса среди живописного соснового леса законсервированы, отдыхающих здесь не ждут с начала года. Сотрудники турбазы также покидают рабочие места. Освободить помещения должен и местный ФАП, что разместили в одном из корпусов еще в прошлом году по просьбе Спасской больницы.

Сегодня в знаменитую «Волну» уже не купить путёвку, продажи закрыты через все агентства. А охрана, как раньше, гостям уже не рада. Первыми, еще месяц назад, тревогу забили рядовые сотрудники. В нашу телерадиокомпанию они обратились с жалобами на массовые увольнения.

«Людям предоставили возможность получить 3-дневный заработок, если они подпишут по соглашению сторон, и люди были вынуждены уволиться в течение недели», - говорит Ирина Горлова.

Ирина, бывший сотрудник базы отдыха, рискует лишиться ещё и дома. Женщина, как и ещё 6 рабочих «Волны», на постоянной основе проживает в одном из корпусов.

Пострадать может и местный ФАП, он располагается в одном из зданий комплекса. Помещение на основании льготного договора арендует у собственника, Рязанского приборного завода, Спасская ЦРБ. Договор истекает 31 марта. Местные жители поговаривают о выселении ФАПа. Но в Минздраве уверяют, есть устная договоренность с руководством завода, оставить все как есть, но лишь до конца года.

«В последующем, если не будет договоренностей, медицинская помощь будет оказываться выездными формами работы, в том числе мобильным медкомплексом, который поступил на баланс Спасской ЦРБ. А также в 2020 году внесли в перечень на строительство модульного ФАПа», - Владимир Хоминец, заместитель министра здравоохранения Рязанской области.

Сегодня съемочная группа «Вести-Рязань» приехала в Спасский район во второй раз. Земля хоть и частная, охранник все же пускает нас на территорию, но сразу оговаривается, фельдшера на месте нет.

Весть о возможном визите журналистов добралась раньше нашей съёмочной группы, на территории базы отдыха вообще не осталось никого, ни рабочих, ни фельдшера, ни директора.

В письменном ответе на наш запрос собственник пояснил, база не пользуется популярностью у отдыхающих.

База отдыха «Волна» перестала работать в связи с фактическим отсутствием спроса и сильным физическим износом материального имущества.

Однако наглядно подтверждать свои слова собственники не стали, с другой стороны - имеют право. Для оборонного предприятия Рязани это непрофильный актив, в случае его отчуждения, как указано в пояснительной записке, базу отдыха могут выставить на торги. «Волна», кроме жилых строений и спортивных сооружений, еще и 37 гектаров земли в элитном месте области, на берегу живописного озера. Здесь 15 соток меньше, чем за полтора миллиона не купишь. Так что это место пустовать или простаивать вряд ли будет.

Подобных примеров по области множество. В Солотче, там, где были ведомственные лагеря отдыха, за последние 15 лет выросли целые коттеджные поселки. А вот мест для детского летнего отдыха в регионе не хватает, и «Волна» вполне могла бы восполнить пробел в этой отрасли, если бы ее приняли на баланс области.

Комментарии

Комментировать: