Рязанский Кремль может украсить скульптура Анны Голубкиной

Культура

Композицию «Березка» хотят установить в честь 155-летия со дня рождения известного скульптора. В 19 веке она осуществила настоящий прорыв.

Имя скульптора - Анны Глубкиной - известно всему миру. Ее работы хранятся в Третьяковской галерее, создавать свои портреты ей доверяли такие знаменитости как Михаил Лермонтов и Алексей Толстой. Про таких говорят, она сделала себя сама. Родители, далекие от искусства люди, всю жизнь трудились на земле. Но уже с детских лет талант Анны начал проявляться, и не заметить его было нельзя.

«Она с самого раннего детства рисовала, из простой зарайской глины лепила фигурки и портреты односельчан. И портреты узнаваемые, это все замечали и говорили о том, что этой девочке обязательно надо продолжать учиться», - рассказывает Мария Киселева, старший научный сотрудник экскурсионного отдела рязанского художественного музея им. Пожалостина.

Но учиться Анна начала уже, будучи в зрелом возрасте. Сначала в Москве, а, затем, и в Париже. Там и заметил способную ученицу Огюст Роден. Знаменитый мастер, основатель современной скульптуры, вдохновил Анну Голубкину на создание шедевра. В результате появилось произведение «Старость», за которое Анну наградили бронзовой медалью Академии в Весеннем Парижском салоне.

«И портретные образы Анны Семеновны Голубкиной отличает удивительная точность, она прекрасно передавала внешнее сходство с моделью, но еще и умела выражать свое собственное личное отношение», - рассказывает Мария Киселева.

Создавать образы Анна предпочитала с натуры. Для композиции «Кочка» ей позировали племянницы Вера и Саша. В основу легла рязанская легенда - души некрещенных находят приют в болоте. Ее вдохновляли старинные сказания, а также собственные впечатления от русской природы родного Рязанского края.

Анна работала в разном материале - в бронзе, дереве, мраморе и камне. Отдавалась творчеству целиком, по 10-12 часов в сутки, и ни на что иное не оставалось времени. Трудилась в своей мастерской, передавая опыт ученикам.

Произведение «Березка», созданное в последний год ее жизни, стало символом ее творчества. Эта скульптура вскоре может украсить территорию Рязанского Кремля, «Березку» хотят установить в честь 155-летия со дня рождения Анны Голубкиной.

«Я думаю, первоначальный взнос сделали какие-либо творческие организации, у нас замечательно работают Союз художников, Союз архитекторов и другие общественные организации, имеющие отношение к художественной жизни нашего города», - Игорь Канаев, краевед.

Именно сюда Анна стремилась во время своих коротких визитов в Рязань, в перерывах между учебой и творчеством. В тени деревьев и под сенью церкви, она находила успокоение и силы для новых творений.

 

Комментарии

Комментировать: