В Рязани проверят состояние памятных досок с именами участников Великой Отечественной войны

Общество

До конца апреля в Рязани проверят состояние мемориальных и информационных табличек с именами участников Великой Отечественной войны. Всего таких досок около 400. Те, что требуют реставрации, приведут в порядок волонтеры.

Памятную доску, установленную в честь героя СССР Ивана Завражнова, перенесли сразу, как только в угловой части дома появился магазин, говорит краевед Игорь Канаев, сделали это самовольно, без привлечения специалистов. Вероятно, что именно от этого на мраморе появились сколы и трещины. А ведь изначально устанавливали ее по разрешению топонимической комиссии. Проблема в том, что за дальнейшей судьбой настенных памятников официально никто не следит.

«Это же огромный труд. Представьте, если это несколько сотен досок в разных частях города, отслеживать их хотя бы раз в неделю или раз в месяц, нужно доехать, дойти, посмотреть, сфотографировать, сравнить с оригиналом, если она испорчена, например, исписана, разбита», - говорит краевед.

Пока же эту работу выполняют исключительно общественники. Представители городского Совета ветеранов, к примеру, до 9 мая собираются проверить таблички с именами участников Великой Отечественной войны. Вначале проведут мониторинг, затем, к реставрации, если она необходима, привлекут волонтеров.

«У нас договоренность уже есть и с волонтерами. Префекты эту тему всегда держат на контроле. Ну и ветеранские организации наши тоже сейчас проверят, наши председатели групп на местах. Они, как правило, знают, информируют нас, но, все равно, раз есть сигналы о том, что где-то что-то не так, мы должны немедленно прореагировать. И это мы сделаем», - прокомментировал Валерий Конопацкий, председатель Рязанского городского Совета ветеранов.

Сегодня в одной только Рязани насчитывается порядка 400 таких табличек. Волонтеры ухаживают за ними по мере сил. Мнения общественников и краеведов сходятся: в городской администрации необходимы люди, которые бы официально инспектировали мемориальные доски и следили за их сохранностью, в течение всего года, а не только перед Днем Победы.

 

 

 

Комментарии

Комментировать: