Капремонт принес разрушения: жители дома на улице Связи месяц живут с открытой крышей

Общество

Капитальный ремонт крыши жилого дома в поселке Соколовка обернулся разочарованием для жильцов. Мало того, что верхние этажи затопило, пострадал фасад здания, а в одной из квартир выбиты окна.

«Прихожу, всё течёт между рам у нас. Я открывала, тазики ставила, ночью просыпаюсь, вода в тазу, опять убираю. Я не знаю, что делать. Кто нам поможет? Неизвестно. Один Бог знает», - рассказывает Антонина Смирнова, жительница дома 20 по улице Связи.

А всё из-за капитального ремонта крыши, который затеяли в этом доме по улице Связи в начале марта, уверены местные жители. Антонина Смирнова рассказывает, рабочие вскрыли кровлю прямо во время дождя, и накрыли дом лишь тонкой плёнкой. Вода быстро просочилась с верхних этажей, в подтеках практически весь подъезд. Едва накопила на скромный ремонт квартиры и всё зря, еле сдерживая слёзы, рассказывает соседка Елена Осипова. Мокрые обои отходят от стен, потолок покрылся чёрной плесенью, в квартире - стойкий запах сырости. 10 лет назад крышу отремонтировали, но как оказалось с техническими нарушениями, и кровля протекала все эти годы. Но нынешний капремонт не спас, а только еще больше усугубил ситуацию.

«Тут такой потоп был, я вот настолько в воду встала на кухне, воды было на полу, и всё вокруг потекло», - вспоминает Елена Осипова, жительница дома 20 по улице Связи.

Оказалось, что тендер на проведение работ выиграла небезызвестная компания «РСУ-1».

О подрядчике, заслужившим дурную славу, программа «Вести-Рязань» рассказывала многократно. За последний год это муниципальное предприятие оставило в аварийном состоянии десятки домов города. И продолжает заниматься тем же самым.

«Рабочих якобы постоянно забирает полиция. У рабочих документы не в порядке. Рабочие не граждане России», - говорит Ирина Вишнякова, жительница дома 20 по улице Связи.

Остатки старых перекрытий рабочие выкидывают прямо с крыши, говорят рязанцы, в одной из квартир даже выбило окно, пострадал и фасад здания. Жильцы опасаются за свою безопасность.

На качество работ «РСУ-1» жильцы неоднократно жаловались и в управляющую компанию, и в жилищную инспекцию, но результата нет. А в Фонде капремонта и вовсе уверены, ремонт крыши идёт в соответствии с техническими требованиями и графиком работ.

11 апреля в ходе контрольных мероприятий, фондом как раз выявлено, что работы производятся. Сотрудники «РСУ-1» - на своих рабочих местах. Заявлений от собственников по жалобе, что отсутствуют работники, в адрес Фонда не поступало.

Представители подрядчика готовы комментировать журналистам спорную ситуацию, но каждый раз доброжелательно переносят встречу «на завтра», да и работы формально идут, и официально завершиться они должны аж к 1 августа.

Жильцы дома оказались в тупике, они сушат вещи и подсчитывают ущерб, многие уже готовы обратиться в суд.

Комментарии

Комментировать: