Советская пьеса в современном прочтении. В драмтеатре репетируют новую постановку «Валентин и Валентина»

Культура

В Рязанском театре драмы готовят новый спектакль. На сцене — первые репетиции пьесы «Валентин и Валентина». Режиссер — Максим Ларин. За его плечами уже десятки постановок. Новая обещает быть не менее интересной.

На сцене разыгрывается знакомая, казалось бы, любому поколению история. Он и Она, обоим по 18 лет, впереди планы на жизнь, порой безразрывно связанные с родительскими мечтами, и так сложно понять, а где свои собственные? И хватит ли сил отстоять их? История рассказана языком драматурга Михаила Рощина.

«Я искал пьесу про любовь, пьесу нашего времени, не времен Шекспира, Мольера, а что-то наше. И когда я прочел Рощина, мне показалось, что она очень современная. Там мало советского текста: партии, комсомола, там этого практически нет, там все про любовь», - рассказывает Максим Ларин, режиссёр Рязанского областного театра драмы.

Не важно, в какую эпоху ты родился, люди всегда чувствовали одинаково. Руководствуясь этим, режиссер решил осовременить повествование, при этом, практически не трогая основу - текст. Приходится лавировать, чтобы сделать спектакль понятным и интересным для всех, ведь старшее поколение может невольно сравнивать постановку с известным советским фильмом.

По словам режиссера Максима Ларина, это спектакль-исследование. Размышления на тему любви не только между мужчиной и женщиной, но и о любви к себе, родительской и безответной. Каждый актер ищет схожести в своей жизни и отталкивается от собственного опыта, чтобы подарить его своему персонажу.

Пока идут репетиции, в пошивочном цехе готовят костюмы, а декораторы работают над обстановкой. 

Рязанский же зритель увидит этот спектакль уже в новом театральном сезоне, осенью. 

 

Комментарии

Комментировать: