Бывшие работники фабрики в Мурмине штурмуют предприятие

Общество

В редакцию «Вести-Рязань» обратилась группа бывших сотрудников фабрики по производству пластилина из поселка Мурмино Рязанского района. Люди рассказали, что их бывший руководитель задолжал им весьма приличную сумму.

Сегодня в Мурмине - неспокойно. С самого утра у здания пластилиновой фабрики собрались около 60 бывших работников. Утверждают: предприятие задолжало им зарплату.

«Нам не выплатили ноябрь 2017, июнь-июль 2018 и не отдали больничный. Мне лично, предприятие должно около 50 тысяч. Мы были официально оформлены. Но трудовые договоры мы не видели - нам приносили так, быстрее-быстрее во время работы, ничего мы не читали. Были устроены мы на неполный рабочий день - до 2 часов, а работали в 2 смены, и субботы работали», - сказали Надежда Устенко, Анна Биженова.

Пластилиновая фабрика - градообразующее предприятие для Мурминского сельского поселения. Другой работы здесь просто нет. Люди говорят, соглашались на любые условия, лишь бы заработать. Сейчас пишут жалобы и коллективные письма, чтобы отстоять права. Руководитель аппарата областного правительства Виталий Игнатенко приехал прояснить ситуацию.

Пройти на территорию фабрики ни у журналистов, ни у представителя власти не получилось.

Через некоторое время разговор с представителем руководства фабрики - Вячеславом Моргуновым - все же состоялся.

Между тем как сообщили в региональном следственном комитете, в отношении руководителя предприятия возбуждено уголовное дело. Его подозревают в невыплате заработной платы.

«В рамках расследования дела анализируется финансово-хозяйственная деятельность предприятия, устанавливаются другие возможные потерпевшие, проводятся иные следственные действия. Следователями устанавливается и проверяется версия работников о том, что им платили неофициальную заработную плату в большем объеме, чем значится в финансовых документах», - сказала Анжелика Евдокимова, старший помощник руководителя СУ СКР по Рязанской области.

Расследование уголовного дела продолжается. А людям советуют внимательнее относиться к документам при трудоустройстве. Тогда и добиться справедливости в случае конфликта с работодателем будет проще.

Комментарии

Комментировать: