В Кораблинском районе готовят к освящению часовню

Общество

Ее возвели на месте средневекового городища Толпино. Город не попал на страницы летописей, но согласно исследованиям, его центром был храм Параскевы Пятницы, а местный родник — считался святыней. В отличие от храма источник сохранился, стараниями верующих родник обустроили и поставили купель.

Внизу у подножия изумрудных холмов петляет в лугах извилистая река Проня. Но здесь не просто красивые - героические места, рассказывает священник Владимир Удовенко - все, что можно охватить взглядом усеяно останками тех, кто сражался с ордами Батыя.

«На этом месте был очень древний город - название, которого утеряно или Белгород, вообще было несколько версий. Он был разрушен Батыем, когда археологи вскрывали землю под часовней то там, на небольшой глубине - слой костей, легли все», - сказал иерей Владимир Удовенко, настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы с. Курбатово.

Как установили археологи, проводившие здесь раскопки в середине прошлого века, люди на берегу Прони жили еще в тринадцатом и двенадцатом веках. Место обозначили,  как «Толпиское городище» или «Селище IV». Историки обнаружили и зафиксировали здесь остатки деревянных домов, уличную планировку, керамику - часть предметов и сегодня находится в Кораблинском краеведческом музее. Известно, что здесь торговали, плавили руду, ковали оружие, а центром города был храм Параскевы Пятницы. Спустя некоторое время после разорения в отличие от Старой Рязани жизнь здесь возродится. И древняя церковь простоит до 30 годов 20 века. В память о храме на её месте возвели часовню, которая готовится к освящению. Связующей нитью между прошлым и настоящим здесь остался единственный артефакт - родник.

«На этом месте всегда был источник, он менял свой исток - был и в Кремле, иногда перемещался в сторону. Источник в честь Параскевы Пятницы», - сказал иерей Владимир Удовенко, настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы с. Курбатово.

Сегодня он течёт буквально в нескольких метрах от часовни, а венчает его златоглавый купол. Не так давно территорию обустроили, поставили купель. Построили лестницу, и удобный подход. Паломники здесь - гости частые, как случаи исцеления, делится священник, ведь не может так просто место на протяжении веков сохранять за собой название святое.

Комментарии

Комментировать: