В Рязани отпраздновали День России

Общество

Отмечали активно и сразу на нескольких площадках. Но главным стало открытие уникального фонтана, таких в стране всего семь.

Гимн России в исполнении тысячного сводного хора открыл праздничные мероприятия в Рязани. Гостей поздравил глава региона.

«Я желаю всем вам добра, здоровья, мира, желаю вам семейного и личного благополучия, чтобы в ваших сердцах всегда была любовь, любовь друг к другу, любовь к нашей великой России. С праздником!», - сказал Николай Любимов, губернатор Рязанской области.

Сразу после хора на сцене появились десантники. Под песни «Крылатой пехоты» почти 200 участников парада Победы на Красной площади получили губернаторские значки.

После горожанам презентовали программу «Рязань-Новогодняя столица». Рязанцев и гостей города ждет калейдоскоп событий: парад Дедов Морозов, открытие новогодней деревни, новогодние олимпийские игры, Всероссийский фестиваль огня и света и многое другое. Кстати, уже разработано специальное мобильное приложение, которое поможет гостям праздничных гуляний сориентироваться в мероприятиях и посмотреть город. Готовиться к празднику начали уже сейчас, рязанцы разучили новогодний танец.

Охладиться в жаркую летнюю погоду рязанцы смогли в зимнем шатре проекта «Рязань - Новогодняя столица России 2020», где уже царила новогодняя праздничная атмосфера. Здесь запорошенные новогодние ели и праздничные елочные игрушки, а жители города знакомились с брендами предстоящего праздника. Основное внимание логотипу – снежинке, она присутствует на всей сувенирной продукции и выполнена в разных цветах. По замыслу организаторов, каждый цвет соответствует определенному времени года. Также были представлены герои новогодней столицы.

«Добрыня Никитич, отвечающий за спортивные мероприятия, также представлена Забава Путятишна, отвечающая за творчество, Рязанский Косопуз будет отвечать за ремесленников, за мастер-классы в Новогодней столице. А также представлена у нас, непосредственно, Баба Рязанская, которая будет за рязанское угощение нести ответственность», - рассказала Анастасия Малышева, организатор проекта «Рязань - новогодняя столица России 2020».

В это время площадь Ленина уже превратилась в большую спортивную площадку. В одном углу - велосипедист Антон Булатов показывал возможности велотриала - это преодоление препятствий на велосипеде и давал советы новичкам.

«Просто дома встаете вот так на 2 колеса и ловите равновесие, зажав тормоза. Как только это начинает получаться стабильно, можно переходить к более сложным трюкам, например, перестановка колеса, вот так», - объясняет Антон.

А напротив десятки скейтеров и бмиксеров боролись за медали и почетные места на пьедестале. А еще был мини-футбол, баскетбол, вольная борьба и бокс.

Завершились праздничные мероприятия уже поздним вечером, на бульваре Победы открыли поющий фонтан, который может работать в пяти режимах, и даже показывать фильмы. Всю эту красоту лучше всего видно в темное время суток - в фонтане установлено более 160 светодиодов. Этот чудо-подарок преподнес жителям города «Сбербанк». Рязань стала 7 городом, где открыли такой «умный» фонтан.

«Строительство этого фонтана было достаточно быстрым, и это хороший пример слаженной командной работы администрации области и команды «Сбербанка». Я, дорогие друзья, уверен, что это место будет точно местом встреч, местом отдыха, местом притяжения туристического интереса», - отметил Станислав Кузнецов, заместитель председателя правления ПАО «Сбербанка».

«В этот день мы гордимся нашей страной особенно. А сегодня вот такой подарок нашему городу, области благодаря «Сбербанку» мы получаем», - Николай Любимов, губернатор Рязанской области.

Сразу после торжественного открытия на сцене появились «Иванушки Интернешнл», вместе с рязанцами они исполнили свои самые известные песни. В такт музыке подпевал и фонтан.

После, когда стало совсем темно, организаторы продолжили демонстрировать возможности «умного фонтана», показали лазерное шоу и фильм про Рязань, спроецированный на струи фонтана.

В финале праздника небо над Рязанью озарил праздничный салют.

 

 

 

 

 

 

 

Комментарии

Комментировать: