Сельцы и Шехмино в безопасности. Как тушили пожар в Рыбновском районе?

Общество

Очаги природного пожара на границе Рязанской области и Подмосковья локализованы. По официальной информации, которая поступала днем — зона активного горения около 40 гектаров. Ситуация полностью под контролем спасателей, угрозы людям и населенным пунктам нет.

На тлеющие землю и лес пролился дождь. Клубы дыма сменяют грозовые облака. Запах гари рассеивается. Но в лесу ещё идёт борьба.

Совсем недавно здесь бушевало пламя. Сегодня бригада «Пожлеса», заливает горельник, необходимо исключить возможность повторного возгорания, а значит, несмотря на дождь максимально пролить все выгоревшие участки леса. Нередко работу осложняет валежник 2010 года.

«Здесь был горельник после 2010 года, сажали и посадка здесь была, а сейчас опять пожар», - сказал Игорь Волков, пожарный ГБУ РО «Пожлес».

Неделю бригады работают в усиленном режиме, уже со счета сбились сколько раз, заправляли машины водой. Расчеты держатся в зоне видимости, работают одинаково и слаженно: один заливает, второй окапывает.

«Так эффективнее, чем просто лить из ствола воду, бывает и по сотни метров прокапываем, где дерн, где подстилка», - сказал Владимир Баланёв, водитель ГБУ РО «Пожлес».

Тем временем в штабе совещание, последние сводки авиаразведки и обсуждение полной картины лесного пожара.

«Произошло распространение огня по территории Гослесфонда и достигла около 372 га общая площадь возгорания. По состоянию на сегодня - произведена опашка. Группировка сил 372 человека 48 единиц техники. Распространения огня нет. Работает авиационная группировка Министерства обороны», - сказал Сергей Филиппов, начальник ГУ МЧС России по Рязанской области.

Официальная причина возгорания - стрельбы на военном полигоне. Отчего на восьми участках полигона сначала загорелась трава, затем огонь перекинулся на территорию Гослесфонда и пожар перешёл в разряд природных. И здесь стихия показала всю свою мощь. Под палящим солнцем, раздуваемое ветром, пламя быстро охватило верхушки деревьев. Начался верховой пожар.

Тушение осложняло то, что в эпицентре первые два дня ещё взрывались снаряды. В очагах работала только авиация, воду сбрасывали ИЛ 76, МИ8. Сегодня условно разделенный на 4 зоны очаг возгорания в 380 гектаров практически локализован. В самых непроходимых местах работают военные, с ранцевыми огнетушителями.

«Здесь 40 литров, если огня много заканчивается минут за 15-20, наша задача добить кромку, чтобы не распространялся дальше, мы задачу выполнили», - сказал младший сержант Леон Расулов.

Сегодня сохраняются 2 участка активного горения: на границе Московской области и Белоборского лесничества Рыбновского района, общей площадью около 40 гектаров. В тушении задействованы личные составы Министерства природопользования, МЧС и Министерства обороны. Экономический ущерб от пожара региону ещё только предстоит подсчитать. К счастью стихия миновала населенные пункты, никто не пострадал. Обошлось без жертв и среди обитателей леса.

«За 6 дней я лично увидел здесь 6 ежей, двух лосей, которые вышли уже из сгоревшей территории и вчера вечером, когда завершали доразведку очагов. Увидели трех кабанов -это говорит о том, что животные не чувствуют опасности. Лось уже возвратился в горельники, им соль нужна, а они имеют определённые минеральные вещества», - сказал Сергей Абрамов, министра природопользования Рязанской области.

Обнадеживают и прогнозы погоды. Синоптики обещают, что до конца недели выпадет треть месячной нормы осадков. А значит, есть надежда, что самый крупный в регионе природный пожар не перейдет в разряд затяжных.

 

Комментарии

Юрий Маркитан

29 июня 2019

ЗДОРОВО ПОЛУЧАЕТСЯ… ПОЖАР ПЕРЕШЁЛ В РАЗРЯД ПРИРОДНЫХ… ТО ЕСТЬ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ НИКТО НЕ ПОНЕСЁТ И УЩЕРБ НЕ ВОССТАНОВИТ.

0

Соглашусь опять как и в 2010 с военных взятки гладки опять отмажуться.

0

Комментировать: