Россельхознадзор обязал местные власти убрать останки животных из солотчинского леса

Общество

В солотчинском лесу грибники нашли скелеты коров. Кости собраны в кучу недалеко от села Давыдово. Находку изучают специалисты Россельхознадзора. Они скажут, кто и почему спрятал останки животных в лесу, и решат вопрос с их утилизацией.

Кадры опубликовали в соцсетях рязанские грибники. На них - останки животных, которые они нашли в Солотчинском лесу. Люди забили тревогу: разлагающие трупы могут отравить природу.

«Мы здесь собираем грибы и ягоды. И мы не знаем, что здесь находилось, лежало. А хочется все-таки экологически чистых продуктов», - Оксана Дусикова, грибник.

Съемочная группа «Вести-Рязань» выехала на место с сотрудниками Россельхознадзора и ветеринарной станцией. И обнаружила неподалеку от деревни Давыдово среди сосен останки крупного рогатого скота. Они распространяют по окрестностям зловонный запах.

«Это не сожженые кости. Они, скорее всего, прошли обваловку - снятие мягких тканей с костей. Все останки были вывезены. Судя по всему, это было в начале лета или весной. Вот то, что мы видели», - Сергей Тамаров, ведущий ветеринарный врач рязанской ветеринарной станции.

Жители Давыдова говорят, что этот случай не единичный. Скелеты животных они находят в разных местах солотчинского леса. Мясоперерабатывающих предприятий в округе нет. Рязанцы предполагают, что это дело рук соседа-фермера, его автомобиль, груженный мертвыми животными, в округе видели.

«Сзади огорода, сзади дома моего я увидела, что проезжает машина с прицепом. А на прицепе возвышается не разрубленный силуэт коровы», - Валентина Бакулина, жительница с. Давыдово.

Сам сосед-феремр, говорят жители, недавно съехал из Давыдова. Он ли организовал свалку биологических отходов, экономя на утилизации, или это сделал кто-то другой, выяснят сотрудники Россельхознадзора.

«После установления виновного лица, будет наложен административный штраф. Для физического лица от 4 до 5 тысяч рублей. Для юридического лица - от 500 до 700 тысяч рублей», - Глеб Сафронов, государственный инспектор отдела внутреннего и пограничного ветеринарного контроля и надзора Управления Россельхознадзора по Рязанской и Тамбовской областям.

Заняться же уборкой туш контролирующие органы обязали местных властей, эта территория в ведении префектуры Советского района Рязани.

В кратчайшие сроки свалку должны ликвидировать, и сделано это будет за бюджетный счет.

 

 

 

 

Комментарии

Комментировать: