В институте культуры началась кампания по переводу студентов в Москву

Общество

Сомнений почти не осталось: МГИК закрывает филиал в Рязани. Сегодня началась кампания по переводу студентов. Хотя официальных документов о ликвидации все еще нет.

Воздушными шарами на окнах любимого альма-матер встречают вторник студенты рязанского филиала Московского института культуры. Не праздник, но и нет повода унывать. Сегодня в вузе -очередные гости из Москвы. До конца недели здесь работает приемная комиссия головного вуза. Желающих перевестись на учебу в столицу ждут за закрытыми дверями. Журналистам вход запрещен, рады только студентам, решившим покинуть рязанский филиал навсегда.

Нас пытаются вынудить уйти туда, чтобы закрыть вуз под видом, что нет студентов. Но студенты есть, и студенты никуда не уйдут.
Дарья Галанина, студент Рязанского филиала МГИК.

У нас есть несколько театров — экспериментальный театр и театр «Дом напротив», и все эти проекты сгорят, и вопрос тогда: зачем все это?
Иван Васильев, студент Рязанского филиала МГИК.

За полчаса работы комиссии - ни одного желающего подать документы. Студентов мучают сомнения: официальных документов о ликвидации филиала до сих пор никто не видел. Преподаватели наблюдают за процессом со стороны, влиять на решение студентов нельзя, но свою позицию здесь никто не скрывает.

Мы боимся того, что нас сейчас переводят в Москву, но там нет таких дисциплин, нет тех специальностей, которые существуют в нашем вузе, им нечего предложить режиссерам любительского театра, например.
Татьяна Каткова, доцент кафедры искусств Рязанского филиала МГИК.

Нам ни разу не было отмечено, что мы неправильно или не в полном объеме выполняем свое государственное задание. Нам ни разу не было сказано, что мы работаем неэффективно. Нам ни разу не было указано, что мы делаем не то, что положено. Все проводимые проверки, которые у нас проходили, действительно, находились замечания, но мы их устраняли.
Людмила Андрюкина, доцент кафедры социально-культурной деятельности Рязанского филиала МГИК.

Речь идет о предписании Рособрнадзора, что и приостановил аккредитацию рязанского филиала Московского института культуры на минувшей неделе. В документе говорится, что сделано это на основании результатов проверки, которое ведомство проводило в июле. На устранение нарушений у вуза есть 30 дней. Но студенты и преподаватели уверены, причина проблем в вузе вовсе не в этом.

Я воспринимаю эту ситуацию, как рейдерский захват, потому что на сегодня у головного вуза нет ни одного полномочия для того, чтобы инициировать процедуру перевода студентов нашего вуза в свой вуз.
Людмила Андрюкина, доцент кафедры социально-культурной деятельности Рязанского филиала МГИК.

Свое обращение региональным властям и министру культуры страны направили и студенты.

С такими студентами, которые горой стоят. С такими ребятами можно в бой идти.
Михаил Зенков, доцент кафедры искусств Рязанского филиала МГИК.

 

В поддержку своего вуза студенты рязанского филиала МГИКа организовали культурный марафон. Всю неделю на разных площадках города молодые и талантливые режиссеры, актеры, хореографы будут давать представления для горожан, устраивать выставки и музыкальные флешмобы. Цель учащихся показать - вуз может больше, но только в своих стенах, ставших вторым домом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Комментарии

Комментировать: