Лечить питомцев стало убыточно. В Рязани закрывают областную ветеринарную клинику

Общество

Ветеринарные службы перейдут под единый контроль. Со следующего года полномочия по государственному надзору закрепляются за Россельхознадзором. О необходимости совершенствовать ветеринарное дело в стране говорил и Президент Владимир Путин. Но в Рязани ситуация с доступностью ветпомощи только ухудшается – областную ветеринарную клинику планируют закрыть.

Сегодня, как и всегда, в холле областной ветеринарной клиники многолюдно - приболевшие питомцы терпеливо ждут приема на руках у хозяев. Люди замечают, обратившись сюда однажды, и не думали менять клинику. Профессионалы не раз спасали четвероногих от гибели.

Известие о скором закрытии областной ветеринарной клиники стало полной неожиданностью, как для персонала, так и для пациентов. Хотя все предпосылки для этого уже были. Проблемы начались весной этого года, когда ветлечебницу перевели из ведения областной ветстанции в областную лабораторию. Лицензию на отпуск лекарственных средств новое руководство оформлять не стало. Сейчас в клинике - пустые витрины без препаратов и кормов. Хотя продажа лекарств составляла 70% дохода медучреждения.

Нет лицензии — нет выручки, мы нерентабельны. Замкнутый круг получается. С нас требуют выручку, но в нас ничего не вкладывают.
Наталья Булатова, ветеринарный врач ГБУ РО «Рязанская облветлаборатория».

Снабжение клиники также начало плавно сходить на нет. В октябре там получили инструментария и медикаментов на сумму чуть более пяти тысяч рублей. Как лечить животных на эти средства - врачи недоумевают. Причины такой намеренной ликвидации клиники также остаются не ясны. Руководство же неумолимо - последний день работы 31 декабря.

На данный момент у нас клиника перед лабораторией имеет задолженность и чисто здесь такая финансовая сторона. Клиника не может находиться дальше — это не благотворительная организация.
Анжелика Суханова, директор ГБУ РО «Рязанская облветлаборатория».

Нахождение в штате бюджетного учреждения этой клиники наносит минус, образуется дыра в бюджете в несколько десятков тысяч рублей. Это неприятная вынужденная мера, на которую руководство лаборатории вынуждено было пойти.
Вячеслав Губарев, первый заместитель начальника главного управления ветеринарии Рязанской области.

Сейчас клиника остается на плаву лишь на голом энтузиазме врачей. За более чем двадцать пять лет работы в приоритете здесь остается человечность - даже по отношению к животным.

Комментарии

Комментировать: