Самая сложная пора наступила. Как проходит сессия у студентов?

Общество

Горячая пора у студентов. Они сдают первую в этом году сессию.

Ожидание первого не затянется, экзамен сдает 4 курс – преддипломниками, та самая группа будущих управленцев, которые пережили волнительный период, когда вуз был временно лишен аккредитации по специальности «Экономика и управление». Остались самые стойкие, рассказывает декан факультета РГУ Ольга Василенко, и в ее голосе чувствуется, особое отношение к тем, кто сидит за партой.

Впрочем, когда студент и преподаватель остаются один на один, и между ними только зачетка рассчитывать можно лишь на объективность, а не на симпатию. И никакие шпаргалки уже не помогут.

Уже с первых трех слов понятно хорошо студент готов или не очень. Студенты по-прежнему традиционно пользуются шпаргалками, и современная техника им в помощь, и умные часы, и наушник, но это все также вычисляется, как и шпаргалки, которые писали на кусочках бумаги, как правило, достаточно сделать замечание, и толковый студент все понимает.
Ольга Василенко, декан факультета социологии и управления РГУ имени С. Есенина.

Если выпускники больше заботятся о том, какие оценки попадут в диплом, то студенты помладше зубрят теорию, побочно заботясь и о том, чтобы сохранить стипендию - двойки и тройки могут лишить студента хлеба. Наталья - отличница, и в приметы верит, и шпаргалки пишет, но на экзамене выручают только знания.

Учишь, готовишься, надеешься, что все получится и получается.
Наталья Шабашникова.

Нынешним студентам проще, зимой у них официально закрепленный запас времени на подготовку - размером с новогодние каникулы. Еще несколько лет назад праздники были не для учащихся вузов, ведь сессия стартовала еще накануне Рождества. Теперь она сместилась в календаре на неделю, в рязанских вузах именно сегодня начинается активная фаза зачетов и экзаменов, после которой студентов ждут заслуженные каникулы.

Комментарии

Комментировать: