Шуба без обмана. Как «Честный знак» помогает вычислить подделку?

Общество

Электронная версия гарантии качества. Цифровая маркировка товаров освободила прилавки российских магазинов от изящно замаскированного под бренд контрафакта. Первыми, два года назад начали чипировать шубы — паспорт со всеми данными на пушистый товар теперь можно увидеть, просто скачав специальное приложение.

Календарная зима близится к экватору, а морозов в центральной части России так и не было. Но синоптики обещают, холода и метели еще придут. А значит, теплая одежда обязательно пригодится. И конечно, было бы обидно, изыскав немалую сумму, купить некачественную вещь.

Для того, чтобы гарантировать потребителям подлинность и заявленное качество приобретаемой продукции была создана Единая система маркировки и прослеживаемости товаров. Работа над проектом должна завершиться к 2024 году. К этому моменту программа охватит все отрасли промышленности. Уже сейчас в системе зарегистрированы табак, обувь, духи, туалетная вода и меховые изделия. Последних, кстати, промаркировано уже более 20 миллионов единиц.  И все же, это далеко не весь товар, который предлагается потребителю.

Проверить подлинность мехового изделия можно при помощи специального мобильного приложения «Честный знак».

Одежда из меха - лидер в сфере нелегальной реализации. Ранее доля контрафакта составляла около 70% от общей доли поддельных изделий. Поэтому вопрос защиты прав потребителей встал особенно остро. В управлении Роспотребнадзора поясняют, как поступить, если в руки попала подделка без маркировки.

Потребителю необходимо обратиться к продавцу, у которого он покупал изделие, изложить все требования, которые он хотел бы получить.
Оксана Тарасова, главный специалист-эксперт отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Рязанской области.

В ближайшее время в Единую систему маркировки войдет молочная продукция, лекарственные препараты и велосипеды.

Комментарии

Комментировать: