Есть ли риск заразиться коронавирусом через посылки из Китая

Общество

В команде китайских хоккеистов нет заболевших. Слова наставника клуба «Цент Тоу» Игоря Аверкина сегодня цитируют рязанские СМИ. В понедельник команда из Китая сыграла с ХК «Рязань». Болельщики пришли на игру в масках, все бояться неизвестной пневмонии. В Поднебесной от вируса умерли порядка ста человек, закрыты города и пик болезни по прогнозам еще не пройден.

Без перчаток и масок почтальоны перебирают посылки из Китая в поисках нужной. Только через рязанские отделения «Почты России» в год проходят больше 2-х миллионов иностранных бандеролей, и около 80% из них - из Поднебесной.

Об острой вспышке коронавируса, которая была зафиксирована в конце декабря в городе Ухань, здесь знают, но спешат успокоить любителей заграничных товаров: посылки из Китая идут, как минимум, 14 дней и перевозятся при экстремально низких температурах, при таких условиях любой вирус погибает, а значит и получить в придачу с новой курткой или наушниками пневмонию неизвестного происхождения невозможно. 

 

Количество посылок, присланных из Китая в последнее время, не снизилось. Эта услуга по-прежнему пользуется большим спросом у рязанцев, поэтому почта работает в прежнем режиме.
Татьяна Обрядина, главный специалист по корпоративным коммуникациям УФПС России по Рязанской области.

Медики по всему миру обеспокоены, вирус стремительно мутирует. Но уже идет разработка вакцин, в том числе российскими учеными. Специалисты выясняют варианты заражения.  

Передача человека к человеку не является массовой, и это всё находится сейчас в стадии изучения. Описываются случаи в Китае заражения от морепродуктов, поэтому мы можем предположить, что всё-таки, продукты животного происхождения – морепродукты – могут быть основным источником.
Елена Смирнова, врач-ординатор инфекционного отделения больницы имени Н.А. Семашко.

В России случаи коронавируса не зафиксированы. А медики в Рязани пока больше обеспокоены сезонным подъемом заболеваемости гриппа и ОРВИ, эта угроза более реальная. В областном центре эпидпорог превышен. 10 классов в 7-ми рязанских школах закрыты на карантин - это начальное и среднее звенья. Медики говорят, у тех, кто осенью привился, шансов заболеть меньше. Вакцинация становится все более популярной, и за 20 лет число привитых увеличилось в 12 раз. Но все же о профилактике забывать не стоит, советуют в Роспотребнадзоре.

 

Меньше посещать места массового скопления людей, пользоваться маской, мыть как можно чаще руки и обрабатывать их антисептиком спреем, салфетками.
Ирина Котова, заместитель руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей по Рязанской области.

Несмотря на подъем заболеваемости, ажиотажа в аптеках пока нет ни на лекарства, ни на средства защиты.

Если от похода в кино или цирк можно отказаться, то поездок в общественном транспорте не избежать. Минтранс региона рекомендовал перевозчикам проводить ежедневную дезинфекцию маршруток и автобусов. Машины сначала моют снаружи, а затем в течение 20 минут обрабатывают салоны.

А после поездки в общественном транспорте, специалисты призывают рязанцев тщательно мыть руки с мылом не меньше 13 секунд, именно столько нужно времени, чтобы смыть все микробы.

 

 

 

 

 

 

Комментарии

Комментировать: