В Рязани проверили очередную зоовыставку

Общество

Животные часами сидят на поводке и не понятно, что едят. Специалисты управления Россельхознадзора в Рязани проверили выставку-зоопарк «Живые тропики», поводом стали протесты зоозащитников. Они заявили, что зверей тискают, а это их травмирует и напомнили про новый закон о животных, который регламентирует деятельность зоопарков, цирков и прочих мест, где содержат и дрессируют животных.

Какой круг по России делает эта выставка-зоопарк неизвестно, в Рязани «Живые тропики» - 6 день, что уже нарушение, но народ идет, и предприниматели съезжать не собираются.

Пока сотрудники Россельхознадзора пытаются найти администратора, спрашиваем у посетителей, как происходит общение с животными. 

Как распорядится своей властью посетитель, это уже на его совести, животные здесь не застрахованы ни от контакта с грязным полом, ни с грязными руками. Но чего не сделаешь ради денег. Бизнес на четвероногих занятие прибыльное, рассказывают сотрудники. Клетки с лемуром и енотом в самом центре.

Собственник этих животных вологодский ООО «ЗООФОБУС» работает 10 год, и если раньше это честно называлось контактный зоопарк, то сегодня - выставка. И вроде бы все по закону, но лицо от камеры сотрудники все же скрывают. 

Здесь все животные неприродники, животные, которые родились в этом зоопарке или в другом зоопарке, природников здесь нет вообще.
сотрудник выставки.

Вот и документы на каждого питомца. У всех паспорта с отметками о прививках и ветеринарные свидетельства. Сотрудникам Россельхознадзора предстоит проверить подлинность документов и соответствие их каждому животному. Нарушение, которое первым попалось на глаза, отсутствие сопроводительных документов на корм.

Нарушения такого характера, как не предоставление документов, подтверждающих качество и безопасность кормов. Корма покупаются в магазине без ветсандокументов и декларации соответствия, и поэтому сделать вывод об их безопасности невозможно.
Наталья Ушакова, государственный инспектор отдела внутреннего пограничного ветеринарного контроля и надзора Управления Россельхознадзора по Рязанской и Тамбовской областям.

Питание и содержание диких животных целиком и полностью на совести владельца. Вот и клетку можно легко назвать укрытием, положенным по закону, а отсутствие воды списать на дробное кормление.

Мария - сотрудница приюта для енотов, делится, когда вспоминает о таких зоопарках, глаза на мокром месте. Еноты - дикие хищники, это она готова повторять бесконечно, они тянуться к человеку только за едой, если её нет, животное убежит. А немытые руки, протянутые к полосатому, инфекция в чистом виде, ведь еноты привыкли брать еду лапами.

Обладают интеллектом и повадками трехлетнего ребенка, они развиты, и свободолюбивы, поэтому основным правилом нашего заведения является то, что енотов нельзя тискать и брать на руки, они этого не любят.
Мария, сотрудница приюта для енотов.

Вот и приют появился лишь потому что многие рязанцы, умилившись енотам в контактных зоопарках, решили купить зверя домой, но, увидев его повадки: кусаться и все ломать, начали массово выбрасывать на улицу. Сегодня они все живут здесь, и несмотря на то, что эти еноты тоже зарабатывают себе на жизнь общением с людьми, у них есть даже тихий час.

Этим же четвероногим пока придется работать без перерывов и выходных, если выставку закроют, она переедет в другое место и вновь в течение 4 дней сможет зарабатывать на любознательности людей.

Сегодня в России своего рода промежуточный этап - до 2022 года все передвижные зоопарки должны получить лицензии. Пока что сотрудники надзорных ведомств могут только с пристрастием изучать их деятельность и при необходимости штрафовать, как это случилось с «Экзофермой» в МКЦ и «Живыми тропиками» на Московском.

 

 

Комментарии

Заказанная статья

0

Комментировать: