В областном центре народного творчества открылась выставка лоскутного мастерства

Культура

Мастерица из Спас-Клепиков Маргарита Шевчук показала на своем примере, как можно из ненужных материалов создавать красивые вещи. Например, картины из обрезков ткани. У рукодельницы много последователей, и всех она готова обучить, как когда-то всем премудростям ремесла научила ее бабушка.

От коротких уточняющих вопросов до подробного обсуждения, как же сшить из шарфов жилет - консультации начинаются задолго до открытия выставки, улучив момент, когда мастерица свободна, ее коллеги и ученицы стремятся использовать это время. Но приходится прерваться - впереди торжественная часть. Маргарита Шевчук в центре внимания – это выставка к ее 60-летию. На стенах лоскутные панно, созданные руками автора за последние десятилетия. Под стеклом вышивка, играющая оттенками нитей и бисера. В этом многообразии техник един ее авторский подход, особое внимание к деталям – этому учила еще бабушка.

Когда бабушка ткала половики, она еще и шила, обшивала нас. В то время шилось из того, что было — кусочки ткани оставались. Глядя на бабушку мне тоже хотелось, что-то делать, пробовала шить на ручной машинке, бабушка меня этому научила.
Маргарита Шевчук, мастерица.

Торжественная часть позади, и мастерицы торопятся в зал, у раритета - ножной швейной машинки «Тикко» - столпотворение.  Маргарита Шевчук опытный педагог – сейчас она преподает в районном ДК причем среди ее учениц есть и пенсионеры, и дошкольники. Выбрав для показательного урока технику изготовления наборной полосы, она учит рязанских мастериц, как использовать даже самые крошечные лоскутки, попутно просвещая по поводу сочетания цветов и геометрии рисунка. Острый глаз и тонкое чутье позволили ей в рукоделии углядеть не только источник вдохновения.

Только благодаря тому, что ты можешь делать своими руками, ты можешь себе обеспечивать на кусок хлеба, всегда себе заработаешь помимо того, что это материально может тебе подспорьем быть, но еще и для души, когда работаю душа поет.
Маргарита Шевчук,, мастерица.

Маргарита Шевчук еще и артистка – она солирует в Клепиковском ансамбле «Субботея».  Но чаще музыка дополняет рукоделие, и тогда рождаются картины, собранные из старых лоскутов и маленьких воспоминаний, о тех, кто носил эти сорочки и платья - о бабушке, маме, близких.

Комментарии

Комментировать: