В Рязани задержали банду фальшивомонетчиков

Общество

В Рязани задержали предполагаемую банду фальшивомонетчиков. Жители Москвы специально приехали в наш регион, чтобы сбыть поддельные пятитысячные банкноты. Ими же они и расплачивались, в ряде торговых точек областного центра. Всегда ли продавцы в Рязани готовы распознать подделку?

Кадры с места задержания. В центре города полиция остановила внедорожник. В нем находились пятеро мужчин, их всех подозревают в сбыте фальшивых денег. Капитал они прятали под обшивкой сидения в машине. Сразу - 18 поддельных пятитысячных купюр. А еще – цветы, шоколад, конфеты, как будто молодые люди готовились к романтическому вечеру, но в планы вмешались оперативники.

В настоящее время им инкриминируется 11 фактов сбыта поддельных пятитысячных банкнот, однако имеются основания полагать, что задержанные могут быть причастны к аналогичным противоправным деянием на территории Московского региона.
Ирина Волк.

Ранее в полицию обратились сразу несколько предпринимателей. Покупатели - вероятно, те самые, которых позже задержали оперативники, расплачивались пятитысячными подделками. Юрий тоже стал жертвой обмана.

— Молодая девушка была, утром занесла пятитысячную купюру.

— Вы сразу поняли, что это фальшивка?

— Не определили.
Юрий, менеджер торгового предприятия.

Очередную бракованную пятитысячную не заметила продавец хлебной палатки. После такого инцидента, на предприятии решили купить сканер для купюр. И для розничной торговли, где продавцы каждый день имеют дело с наличкой - это оптимальный вариант.  Но позволить себе машинку могут не все. Продавцы на рынке надеются на свой опыт. Водителям маршруток еще сложнее. Деньги они принимают буквально на ходу.

В Центробанке напоминают несколько верных способов, как отличить настоящую купюру от подделки.

Знать основные элементы необходимо. Мошенники научились виртуозно подделывать отдельные признаки подлинности. Но качественно сымитировать все в одной банкноте для них пока невыполнимая задача.

Комментарии

Комментировать: