Фонд защиты прав дольщиков решит проблему долгостроев до конца 2020 года

Общество

Фонд защиты прав дольщиков решит проблему долгостроев до конца 2020 года. Скорее всего, говорят эксперты, «замороженные» объекты будут достраивать, средства в бюджете для этого заложены. Более того, уже есть результаты по двум многоэтажкам в Рязани, застройщики официально признаны банкротами.

В социальных сетях новостные странички пестрят смайликами, рязанцы добились первого результата - застройщик признан банкротом. Сейчас несостоявшиеся новоселы оформляют необходимые документы для получения уведомления о том, что процедура банкротства начата, а значит, есть все шансы все-таки встретить новый 2021 год на своей жилплощади. Дело в том, что по распоряжению областного правительства перед Фондом защиты прав граждан поставлена конкретная задача - в декабре рязанцы должны въехать в свои дома. Речь идет о двух объектах: дом №34 на улице Баженова - застройщик «Инжстрой» и дом №64 на улице Стройкова - строительная фирма «Альфа–Рязань». В арбитражном суде было принято решение признать эти организации банкротами.

Закон о банкротстве нам четко говорит о том, что, если свыше трех месяцев просрочены условия передачи квартиры по договору долевого строительство после ввода в эксплуатацию, если по тем срокам, которые указаны в договоре, прошло 3 месяца и есть дебиторская задолженность у строительной компании свыше 300 тысяч рублей и все признаки банкротства, тем самым уже инициировать процесс может и сам застройщик, и третье лицо.
Наталья Рубина, директор Фонда защиты прав граждан-участников долевого строительства в Рязанской области.

ООО «Инжстрой» имеет многогодичную историю, причем, последние страницы - не самые радостные. Строительство началось в 2015 году, по документам срок сдачи дома - 2017. Но ни в 2017, ни в 2018 люди ключи от квартир не получили. Более того, что будет дальше рязанцам также долгое время не говорили. Разрешить эту и тысячи подобных историй помогло решение на федеральном уровне. Осенью прошлого года в регионах стали создавать специальные фонды, они работают в помощь тем, кто оказался обманутым. Только в Рязанской области еще в сентябре было около 4 тысяч договоров долевого строительства, обязательства перед людьми выполнены не были. Сейчас таких всего 380, к концу года должно ни одного не остаться.

Мы понимаем, что эта проблема будет решена в декабре, задача такая региональным правительством поставлена, в декабре 2020 года. Весь механизм нам понятен, он прописан в законе, и мы четко ему следуем.
Наталья Рубина, директор Фонда защиты прав граждан-участников долевого строительства в Рязанской области.

Что касается гарантий финансирования работ, то по информации Фонда защиты прав дольщиков, на этот год деньги уже заложены в бюджете области, а это около 45 миллионов рублей, с учетом федерального софинансирования будут направлены на завершение долгостроев, их в регионе на сегодняшний день остается три: два в Рязани, еще один - в Касимове. 

Дальнейшая схема такова: в ближайшее время все дольщики получат уведомления о банкротстве, арбитражным судом уже назначен управляющий, в течение трех месяцев оформится реестр. А после 10 мая Фонд защиты получит права застройщика, проведет строительную экспертизу, в результате которой и будет определен процент недостроя на каждом объекте. От этого зависит решение, вернут ли людям деньги или все-таки дома возведут. В принципе, говорят специалисты, ситуация прозрачна: многоэтажки в областном центре планируется достроить, а вот касимовцам, вероятнее всего, компенсируют затраты. 

Над проблемами обманутых дольщиков работают не только на региональных уровнях, но и на федеральном, ведь они - всероссийского масштаба. В этом году из федерального бюджета в 75 субъектов страны будет выделен 21 миллиард рублей на решение проблем обманутых дольщиков.

 

Комментарии

Комментировать: