В школе №8 открыли обновлённый музей имени Героя России Романа Соколова

Общество

Новое оформление и современные технологии. В рязанской школе №8 открыли музей после масштабного ремонта. Выставочные стенды посвящены Герою Российской Федерации Роману Соколову.

Чертежи строго по линейке, аккуратный почерк и ни одной помарки. Тактическая тетрадь гвардии капитана Романа Соколова - образец прилежания для современных учеников. Они часть коллекции музея Боевой Славы и гордость Валентины Кондрашовой. Учитель истории вела занятия у будущего героя России, сейчас педагог заведует музеем его имени в школе №8.

Энергия в нем била ключом. Он всегда был в гуще событий, в центре внимания, это было да. Очень активен, но, если что-то надо, он принимал достаточно серьезный вид и сосредоточен был.
Валентина Кондрашова, учитель истории школы №8 им. героя РФ Р.В. Соколова.

Молодой человек с детства хотел стать военным. Жизнь в походных условиях была для него привычной, поэтому Роман Соколов легко поступил в воздушно-десантное училище. И стал по окончании одним из лучших офицеров. В 2000 году отправился в Чечню. Сражение в Аргунском ущелье длилось несколько дней. Солдаты уверено шли в бой, им нужно было сдержать террористов на подступах к Дагестану. Тогда никто не знал, что в одном месте собралось около двух с половиной тысяч боевиков. Против них - лишь 90 десантников 6-ой роты.

Роман Соколов отдавал приказы товарищам после смерти командира. Даже тяжело раненый, он не расставался с оружием. Его застрелили в упор, но отбивался до последнего: возле погибшего офицера насчитали 15 трупов боевиков. За проявленную доблесть рязанцу присвоили звание Героя России.

Школьный музей хранит личные вещи Романа, а его биографию рассказывает Мария Зубрилина. Девушка готовится стать экскурсоводом. Она уверена, по жизненному пути человека можно понять, как формировался его характер.

Его родители — Владимир Тимофеевич и Татьяна Ивановна — коренные рязанцы, более 40 лет проработали на ведущих предприятиях нашего города. С самого раннего детства они старались показать своему единственному и любимому сыну красоты нашего края. На мотоцикле с коляской объехали красивые места.
Екатерина Зубрилина, ученица школы №8 им. героя РФ Р.В. Соколова.

Музей работает почти 20 лет. В этом году - его обновили. Отремонтировали пол, закупили витрины и стенды. Каждый оборудовали кьюар-кодом.

В музей было закуплено современное интерактивное оборудование. Это интерактивная доска и проектор, смарт-телевизор и был такой организован круглый стол с мониторами, то есть приобретены были компьютеры.
Ольга Игнатова, директор школы №8 им. героя РФ Р.В. Соколова.

Сейчас подвиг Романа Соколова вдохновляет новое поколение школьников. За отличную учебу им вручают сертификат, который дает право сидеть за его партой.  А уже в следующем учебном году в школе появится стипендия имени Героя России. Ее получат талантливые ученики.

Комментарии

Комментировать: