Рязанская область остается регионом, свободным от коронавируса

Общество

Но на фоне общей картины распространения COVID-19 в мире, ограничения вводят и у нас. С завтрашнего дня школьники уйдут на каникулы, в ВУЗах на входе устанавливают тепловизоры, часть студентов будут учиться онлайн. А мероприятия, которые задумывались как массовые, уже сегодня прошли без зрителей. Стратегия понятна — держать дистанцию, и она должна оказаться полезной. В Рязани сохраняется высокая заболеваемость ОРВИ и ГРИППом, но вызваны они другими вирусами.

В интернете появилась карта распространения коронавируса в России, на данный момент 93 случая заражения. В Рязанской области заболевших нет, но те, кто недавно вернулся из-за границы находятся под наблюдением врачей, из них 5 человек - в больнице Семашко, остальные - 86 дома. Среди которых Павел Харламкин. Он приехал из Италии - страны, которая входит в список государств, где сейчас масштабное распространение вируса. Видео рязанец прислал в нашу рубрику «Мобильный репортер».

Спешите видеть мой пустой холодильник, в котором заканчивается еда. И если я все-таки соберусь за ней, то мне нужно будет надеть респиратор, но пойти за продуктами я не смогу, потому что этот карантин средств к существованию практически лишил, и все, что мне остается, это сидеть дома и проклинать тот день, когда моя нога ступила на благодатную итальянскую землю.
Павел Харламкин

Будут сидеть дома теперь и школьники со студентами, угроза коронавируса первых отправила на каникулы на неделю раньше запланированного, а учащихся сельхозуниверситета и РГУ - на дистанционное обучение.

- Мы стараемся меньше ходить по общественным местам, чаще обрабатываем, моем руки.

Словами первокурсницы - основные меры профилактики. Но даже этого недостаточно, и семинары по химии, как и все занятия, из учебного кабинета переводят в онлайн.

 

Дистанционные консультации, лекции, все остаются на своих рабочих местах, принципиально меняется формат взаимодействия со студентами.
Андрей Минаев, ректор РГУ им. Есенина.

Сложнее придётся Екатерине Мельниковой, рязанка учится и работает в Германии, и как теперь возвращаться с каникул не знает, рейсы отменены, рассказывает девушка по скайпу.

Что касается аптек - масок в продаже нет уже несколько недель, поставки редкие.

На Бога надейся, а сам не плошай, поговорка, как никогда, актуальна для рязанских храмов, там теперь уборку не прекращают даже во время службы, особое внимание уделяют иконам. Прихожан, отмечают в церкви, несмотря на вирусные настроения, меньше не становится.

Как и посетителей в торговых центрах. Поэтому эскалаторы, двери, перила и лифты мыть стали чаще. 

Уборка у нас стала намного серьезнее, не то что по чистоте, но еще и в связи с дезинфекцией против короновирусной инфекции.
Ирина Евстигнеева, администратор клининговой компании.

Впервые открыли выставку, не пригласив гостей. В музее путешественников фотографии с красотами далёкой Камчатки теперь не увидит никто, кроме журналистов. На карантин ушли все музеи региона и Дворец молодёжи, а ежегодный танцевальный фестиваль «Чёрный кот» перенесли на конец апреля. Все спектакли отменил и Театр драмы. Главное сегодня - соблюдать простые меры профилактики.

И хотя в Рязанской области заболевших нет, борьбе с пандемией старт дан официальный и серьезный, вируса у нас не ждут.

 

 

Комментарии

Комментировать: