Под особым контролем. В Рязани проводят масштабную дезинфекцию из-за угрозы коронавируса

Общество

На специальный режим работы из-за коронавируса в Рязани переходят общежития вузов и школы-интернаты. Временно будут закрыты спортзалы и кинотеатры. Сегодня еще работали рестораны, кафе и столовые, но персоналу было рекомендовано увеличить расстояние между столами и отговаривать посетителей старше 60 лет от посещения, а остальным предлагать мыть руки. Кроме того, во всем городе прошла масштабная дезинфекция.

В регионе новые правила перевозки пассажиров: каждый сантиметр общественного транспорта должен быть не просто чистым, а тщательно продезинфицированным. Процедура обязательна для всех перевозчиков. Обработку проводят ежедневно: перед выходом на маршрут и на конечных станциях между рейсами. В защитных костюмах мойщики распыляют специальное средство в салоне, скрупулезно протирают ручки, поручни и сидения. Профилактика включает и меры личной гигиены. Каждого водителя обеспечивают запасом одноразовых масок, дезинфицирующими салфетками и антисептиками для обработки рук.

На данный момент приобрели 200 концентрирующего средства. Этих запасов хватит на текущую неделю. В данный момент формируется заявка для глобальной закупки до мая месяца.
Дмитрий Минченко, исполняющий обязанности директора МУП «УРТ».

В гипермаркетах меры защиты почти как в медучреждениях, обработать руки после покупки продуктов могут все желающие. Пол, стеллажи, сиденья моют по несколько раз в день. Меры защиты предусмотрены и для сотрудников магазинов, каждый - в маске и перчатках.

Введена термомметрия, все сотрудники проходят процедуру измерения температуры. Если что-то выявляется — повышение температуры выше 37,1, то далее сотрудники отправляются в медицинское учреждение для прохождения медобследования и дальнейшего лечения.
Ирина Филатова, санитарный врач гипермаркета.

А вот на аптечных прилавках спиртовых салфеток и антисептиков не найти, их раскупают со скоростью света, говорят фармацевты. В некоторых аптеках количество поставок средств дезинфекции увеличили в разы, но дефицита все равно избежать не удается.

Медики говорят, не стоит скупать антисептики втридорога, традиционное мыло - лучшая защита от микробов. Мембраны клеток вирусов, встречаясь с щелочной средой, разрушаются и вирус погибает. А вот дезинфицирование рук водкой не столь эффективно, концентрации этанола в 40% не достаточно, чтобы быстро расправиться с инфекцией.

Нужно соблюдать меры обычные санэпидрежима, мыть руки, носить маску и не контактировать с людьми с признаками заболевания. Никаких специфических мер заболевания пока не существует.
Владимир Гришин, врач-инфекционист 7-го инфекционного отделения ОКБ имени Семашко.

А вот как правильно мыть руки, рассказывают теперь российские знаменитости. В социальных сетях они запустили, так называемый, #мойдодырчеллендж.

Комментарии

Комментировать: