Учителя рязанских школ готовятся к переходу на дистанционное обучение

Общество

Планируется, что занятия онлайн начнутся на следующей неделе. Эта вынужденная мера вызвана необходимостью противостоять распространению коронавируса. Как относятся к новому формату школы в районах области и все ли ученики смогут выйти в интернет-пространство?

Сначала карантин, теперь - каникулы. Девятилетний Илья в эти дни больше всего скучает по одноклассникам. Поэтому нет-нет, да и собираются с соседскими мальчишками погонять мяч. Хотя на прогулки времени мало - на дом задали очень большое задание, однако, признается, осваивать школьную программу дома ему нравится.

Удобнее дома, потому что можно хоть целый день делать, а в школе всего 45 минут.
Илья Елисеев.

Мальчишки делятся - телефоны и компьютеры давно стали их лучшими помощниками, поэтому учиться дистанционно проблем не будет. У всех, как минимум странички в социальных сетях или 100 процентная возможность их завести, как максимум - компьютер со скоростным интернетом.

А вот учителям не до прогулок - под ритмичную дезинфекцию помещений, как полагается каждые два часа, во всем регионе педагоги составляют программы и задания до 12 апреля. Сегодня стало известно, что после каникул - с 31 марта все школьники области перейдут на дистанционное обучение. Это почти, что индивидуальные занятия, рассказывает директор Турлатовской школы, для каждого ребенка в зависимости от успеваемости можно и своё задание составить.

Компьютеров в школе достаточно даже, если не на каждого специалиста будет компьютер, они смогут ими меняться, я не вижу проблемы.
Сергей Тепляков, директор Турлатовской средней школы.

Уйти в сеть готовятся и школы области. Однако высокоскоростным интернетом, который необходим для онлайн уроков и видеосвязи оснащены лишь треть учебных заведений. Там, где его нет, или в тех случаях, когда у школьника нет компьютера - общаться с учителем можно будет по телефону или через социальные сети - без внимания никого не оставят.

Система дистанционного образования в стране развивается давно, например, в Москве в разгар гриппа школьников регулярно переводят в режим онлайн занятий. Здоровье дороже. Сегодняшняя ситуация - повод регионам расширить свои знания об электронных ресурсах, например, самые трудные темы можно проходить в режиме онлайн конференций по скайпу, а вообще платформ для дистанционного обучения очень много, и каждая школа в эти дни сможет сама выбрать, какая ей больше нравится.

Для этого разработана специальная региональная платформа, кроме того можно использовать целый ряд платформ, подготовленный министерством просвещения РФ. Например, «Учи.ру», «Российская электронная школа», платформа издательства «Просвещение» и перечень этих платформ мы уже отправили во все районы области.
Ольга Щетинкина, министр образования и молодежной политики Рязанской области.

Нужно будет просто подключиться. На дистанционное обучение официально переходит и вся система среднего профессионального образования - колледжи и техникумы. Дошколят до 12 апреля оставляют на свободном посещении - это значит, что в этот период родители могут оставить детей дома и справку из поликлиники никто не спросит.

Комментарии

Комментировать: