С начала пандемии в Рязанской области количество безработных увеличилось в 5 раз

Общество

Так в начале года в центре занятости на учете стояли 3700 человек, сегодня — уже больше 15 тысяч. При этом, количество предлагаемых вакансий — всего 10 тысяч, половина из них — рабочие специальности.

Для поддержки людей, лишившихся работы в период пандемии, правительство России назначило им максимальное пособие в размере 12 тысяч 130 рублей в месяц - с апреля по июнь. Родителям положены еще и пособия в размере 3 тысяч рублей на ребенка. В нашем регионе на эти цели уже потрачено около 130 миллионов рублей. Сейчас российское правительство постановило продлить эти выплаты до 1 октября.

Люди могут подать заявление для подбора им варианта подходящей работы и дальнейшего их признание безработными через портал «Работа в России», либо через портал государственных услуг. Его заявление поступает к нам. Мы его обрабатываем, проводим с ним работу по подбору вариантов подходящей работы. Если человек не трудоустроился в течение 11 дней, то его признают безработным и одновременно назначают пособие по безработице.
Анна Демидова, директор ГКУ «Центр занятости населения Рязанской области».

 

 

Комментарии

Комментировать: