Рязань отметила 925-летие

Общество

В минувшие выходные для Рязани выдались юбилейными. В субботу областной центр отпраздновал 925 день рождения. Из-за непростой эпидобстановки главный концерт на площади Ленина отменили. Однако вместо него в разных уголках города прошли небольшие, но интересные мероприятия, а в финале небо над Рязанью озарил праздничный фейерверк.

Рязани исполнилось 925 лет. Торжествам по поводу юбилея не помешала даже пандемия, все меры безопасности были соблюдены: на входе предлагали антисептики, маски, людей просили избегать скопления.

Праздник начался с награждения лучших рязанцев. Учителя, врачи, инженеры получили памятные знаки «К 925-летию Рязани» и почётные знаки «За заслуги перед Рязанью».

С полудня открылись интерактивные площадки: экспресс-обучение английскому языку, мастер-класс от художественной школы. Конечно, не обошлось без спортивных мероприятий: играли в баскетбол, прошла общая зарядка. Особый интерес у зрителей вызвала зона, посвященная истории страны.

В этом году символично совпали сразу два юбилея - 925 лет Рязани и 75 лет Победы в Великой Отечественной войне. Не забыли о событиях 75-летней давности и во время празднования Дня города, памяти земляков была посвящена одна из площадок, где каждый желающий мог примерить форму времен Великой Отечественной войны, услышать рассказы про оружие. Здесь же прошла и выставка раритетных автомобилей, были представлены машины от классической «Волги» до американских внедорожников и итальянской «Феррари».

Для любителей животных также организовали выставку: разные породы собак боролись за призовые места, кроме красоты и грации требовалось и умение выполнять команды хозяина.

В 14 часов состоялось торжественное открытие скейт-площадки. Этого долго ждали и взрослые, и дети. Теперь стать скетйбордистом может каждый желающий.

Завершился день рождения города праздничным салютом. Из-за пандемии людей попросили не приходить на площадь, а посмотреть фейерверк из окон домов. 

Комментарии

Комментировать: