Бесплатно и добровольно: в регионе стартует массовая вакцинация от коронавируса

Медицина

В Рязанской области, как и в целом по России, с сегодняшнего дня стартует массовая вакцинация от коронавируса. До этого прививку делали в первую очередь гражданам из групп риска. Теперь же на прививочные пункты могут приходить все без исключения. За год, как прогнозирует Роспотребнадзор, получить отечественный препарат от коронавируса по всей стране смогут 60% россиян. Задача-максимум, чтобы коллективный иммунитет был сформирован уже к осени — началу эпидемического сезона.

По предварительной записи и группами по пять человек. Поэтому в коридоре поликлиники ОКБ очередей нет и не будет, делятся медики. Нина Кулешова, как только узнала о возможности сделать прививку сразу позвонила в медучреждение, и ей назначили день. Признается, вопрос прививаться или нет, для нее не стоял.

Вакцинация от COVID-19 в регионе стартовала еще в прошлом году, но тогда прививку делали лишь людям из группы риска - врачам, учителям, социальным работникам. Для этого было развернуто 11 пунктов. С сегодняшнего дня прививаться могут все желающие - возрастные ограничения сняты. Узнать где проходит вакцинация по вашему адресу, можно в регистратуре своей поликлиники. Например, поликлиника ОКБ обслуживает сразу несколько районов. В день вакцинации необходимо будет пройти осмотр у терапевта и заполнить небольшую анкету.

Хочу позаботиться о себе и врачах. Хочу позаботиться о своих соотечественниках, если я могу сделать хоть, что-то в этой ситуации, то я думаю, что я должна.
Татьяна Бондарева.

Противопоказания - острые респираторные заболевания, обострение хронических. Прививку не сделают беременным и уже переболевшим. Для остальных - вакцина именно то, что нужно.  В поликлинике ОКБ всего за неделю вакцинацию прошли уже 122 рязанца и все чувствуют себя хорошо.

В основном переносят хорошо. Единичные бывали, случаи, когда поднималась температура. За один день — 37 с небольшим — небольшая свечка была, а так никаких побочных изменений нет.
Диана Прошлякова, заведующая городской поликлиникой ОКБ.

На сегодняшний день зарегистрировано 2 отечественные вакцины – «ЭпиВакКорона» и «Спутник V». Обе вводятся двукратно. В холодильнике препарата на несколько месяцев. 

Перед введением препарат размораживают - это занимает 30 минут. За это время группа из пяти человек - подходит к прививочному кабинету. Дело в том, что один флакон рассчитан на 5 доз. Открытый препарат хранению не подлежит, поэтому если из сформированной медиками группы кто-то откажется от прививки, вакцинацию для остальных могут перенести.

Далее в течение 30 минут медики следят за состоянием привившихся. Владимир Александрович, на вопрос, как вы себя чувствуете? Говорит отлично, на прививку пошел по примеру супруги.

- Супруга 4 дня назад сделала прививку, самочувствие хорошее. Всем рекомендую!

 

 

 

Комментарии

Комментировать: