Рязанский проект беспилотной лодочной станции вышел в финал всероссийского конкурса

Общество

Беспилотные лодки, которые могут развивать скорость до 10 километров в час, спустили на поверхность Рюминского пруда. Они были собраны в Рязани и в прошлом году прошли обкатку. Катали посетителей Центрального парка, от желающих не было отбоя. В этом году чудо-лодку представили на всероссийском конкурсе, в случае победы такие боты появятся на других водоемах.

На Рюминском пруду 9 ботов проходят проверку перед началом заплывочного сезона, акцент – на работе автоматизированной системы, ведь роль капитана на этих умных шлюпках выполняет не человек, а компьютерная программа, она сама прокладывает траекторию плавсредства и регулирует движение.

Все лодки плавают по заранее запрограммированному маршруту. Ездят абсолютно самостоятельно под дистанционным контролем диспетчера. У каждой лодки свой маршрут. Они не пересекаются.
Людмила Мягкова, автор проекта.

Свой проект беспилотной лодочной станции рязанские инженеры запустили в прошлом году, и съемочная группа «Вестей» оказалась в числе первых пассажиров. Такие беспилотники плывут со скоростью от 1.5 до 3 километров в час, так что времени хватает, чтобы рассмотреть рязанские красоты. Но боты могут разогнаться и до 5 узлов, все зависит от режима программы.

Рязанские инженеры представили проект беспилотной лодочной станции на Всероссийском конкурсе «Мастера гостеприимства». Он проводился в рамках президентской платформы «Россия – страна возможностей». Чудо-лодки удивили жюри, в итоге - рязанцы вошли в финал конкурса.

Цель участия в конкурсе «Мастера гостеприимства» — масштабирование и популяризация этого проекта, потому что жюри – это представители, которые отвечают за развитие регионов, и победителям конкурса удастся внедрить свои проекты в регионах, нуждающихся в развитии туризма.
Людмила Мягкова, автор проекта.

Победители конкурса получат президентский грант. И если он окажется в руках рязанских инженеров, то средства пойдут на создание новых ботов, они появятся не только на водоемах Рязанской области, но и в соседних регионах.

 

Комментарии

Комментировать: