Озеро Дикая утка опять засыпают

Общество

У озера Дикая утка снова сбрасывают металлолом и бетон. Сообщения от жителей начали приходить еще на прошлой неделе. По мнению людей, происходящее губит водоем и обитающих там животных, озеро надо спасать.

Лысуха, первая заметившая наше приближение, с беспокойством плавает недалеко от своего гнезда. Остальные птицы, услышав сигнал тревоги, встали на крыло, надо осмотреться. Пернатые уже знают, от людей ничего хорошего ждать не приходится, ведь их место обитания вновь оказалось под угрозой исчезновения.

Это видео на днях сняли горожане. На кадрах видно, как грузовик сваливает вблизи озера строительные отходы. Судя по масштабам, было сделано не менее 20 рейсов. Грунт вперемешку с железобетонными конструкциями, кусками битума и гудрона, здесь же – лом черных и цветных металлов, а это отходы третьего класса опасности, при дальнейшем разложении они могут вызвать серьезное загрязнение окружающей среды, ведь тяжелые металлы даже в малых концентрациях оказывают токсическое воздействие на живые организмы, делают непригодными для использования почву и воду.

Кроме того, непонятного происхождения (нужен химический анализ, отбор проб) шламов или асфальтобетонной крошки. Вот такие темные, черные — это грунты и отходы, которых тоже не должно быть, и они не могут быть в проекте рекультивации или мелиорации данной территории. Это никак не улучшает ее качества, не восстанавливает природу на этой территории.
Виолетта Чёрная, кандидат географических наук, руководитель регионального отделения Российского экологического общества.

Между тем, именно восстановлением этой территории должен заниматься собственник, говорят экологи. Напомним, активисты еще в 2018 году заговорили о засыпке водоема. В 2019-ом о проблеме узнал Президент Владимир Путин, он взял ситуацию под личный контроль. Решением суда от 22 августа 2019 года было удовлетворено ходатайство природоохранной прокуратуры по поводу приостановления работ на территории, прилегающей к озеру Дикая утка.

По решению суда собственнику территории было запрещено осуществлять какие-либо работы здесь до утверждения проекта мелиорации, в который, возможно, как мы предполагаем, должен был войти план и программа рекультивации. Потому что прежде чем мелиорировать, нужно восстановить в тех условиях, которые здесь были до вмешательства.
Виолетта Чёрная, кандидат географических наук, руководитель регионального отделения Российского экологического общества.

Но засыпка озера, несмотря на решение суда, вновь возобновилась. Общественники и экологи оперативно отреагировали на ситуацию, были направлены запросы в разные инстанции.

О результатах сообщений СМИ прокуратурой организована проверка, в результате которой будет дана оценка действиям лиц, которые разместили там грунт или отходы, это мы тоже установим в ходе прокурорской проверки, и при наличии оснований будут вынесены меры прокурорского реагирования.
Алексей Секин, рязанский межрайонный природоохранный прокурор, старший советник юстиции.

Озеро Дикая утка включили в государственный реестр водных объектов. А согласно Водному кодексу, озеро не может находиться в частной собственности, любые работы на подобной территории могут вестись лишь с разрешения региональных властей. 

Кстати, орнитологи насчитали на озере Дикая утка более 70 видов птиц, причем 10 из них занесены в Красную книгу Рязанской области.

 

Комментарии

Комментировать: