В Рязани нашли металлургическую печь 18 века

Общество

Это произошло на улице Маяковского в ходе археологической разведки.

В Советском районе Рязани приступили к раскопкам, в этом месте планируют строительство. Согласно законодательству, перед заливкой фундамента застройщик обязан исследовать слой земли.

Обыватель с первого взгляда и не догадается, что эти фрагменты постройки из красного кирпича могут быть уникальным промышленным оборудованием 30-х годов 18 века. По предварительной версии специалистов, это печной горн, его обнаружили археологи.

Видно, что все в оранжевом, красном кирпиче, и даже глина, которая находится рядом, вся прокалена и имеет такой специфический оранжевый цвет. Это говорит о том, что здесь была высокая температура. И сами кирпичи, если их рассмотреть, некоторые грани оплавлены в стекло, то есть температура была колоссальная.
Максим Панкин, сотрудник Института археологии Российской академии наук.

Практически по каждой детали можно составить историю, как выглядел центр Рязани несколько веков назад и чем жили люди. Кирпичи разного размера выполнены вручную, только в 19 веке этот стройматериал стали выпускать в промышленных масштабах, и ставить клейма. Пока удалось расчистить только одну часть горна, другая уходит под фундамент дома. Как правило, именно под такими постройками удается найти артефакты. В Рязани подобные строения уже обнаруживали в районе улиц Праволыбедской и Николодворянской, которые расположены на правом берегу реки Лыбедь. Сейчас раскопки ведутся на левом.

Наш раскоп заложен на Юго-Восточной окраине, так называемой новой Чернопосадской слободы, это 17-18 век. Она была создана здесь в середине 17 века, и городской люд, и люд с ближайших сел заселились здесь. Наша задача была проследить границы, где она проходила, и мы не ожидали находок здесь, потому что это окраина города, огородная часть.
Максим Панкин, сотрудник Института археологии Российской академии наук.

В этой археологической команде - как специалисты с огромным опытом, так и новички. Например, Николай Курбатов показывает осколок керамического изделия, который обнаружил прямо во время съемок. Говорит, интереснее потом, когда ученые расскажут историю твоей находки. А пока все внимание - под ноги.

Основное правило — не спешить, думать, смотреть и копать. Интересно было узнать архитектуру нашего города, как люди жили, какие были производства.
Николай Курбатов, участник раскопок.

Работы здесь планируют вести еще 2 недели, этого времени должно хватить, чтобы полностью изучить масштабные находки. Уникальные вещи, которые можно перевозить, по традиции будут переданы в рязанский музей. А горожане уже предлагают будущему застройщику этой местности законсервировать часть под стекло и застраивать уже вокруг, чтобы эта находка с почти 300-летней историей привлекала внимание туристов.

Комментарии

Комментировать: