Рязанцы не соблюдают масочный режим

Общество

Сохранить организм здоровым помогут соблюдение эпидтребований. В первую очередь, это иммунизация и ношение масок. О последних рязанцы, похоже, забыли, единицы достают их в транспорте или надевают в магазине. А между тем, вирусологи предупреждают об омикроне — более заразном штамме, который уже свирепствует в Европе, и, по подсчетам специалистов, уже в ближайшие недели доберется до России.

На входе у магазина - табличка с предупреждением, но ее все игнорируют, знают, обслужат и так. На всю очередь - только пенсионерка готова подать пример ответственного отношения к своему и здоровью окружающих.

В регионе зарегистрировано 4 случая нового штамма омикрон. Вирус бьет, как и прежде, сваливая с ног высокой температурой и долго не проходящим кашлем. И маска в комплексе с вакцинацией пока единственные средства защиты от нового опасного «пришельца». В аптеках, кстати, поставки средств личной защиты бесперебойные. Правда, спрос уже совсем не тот, что раньше, говорят фармацевты.

Именно за масками такого потока уже нет. Многоразовыми пользуются с фильтрами, с клапанами, то есть более продвинутыми вариантами.
Олег Лобода, фармацевт.

Трехслойные, одноразовые и «долгоиграющие», рассчитанные аж на 12 часов - вариантов масса, было бы желание. Но оно появляется в основном после вынужденного замечания.

Мутаций у вируса – десятки, скорость распространения омикрона сравнивают со стихийным пожаром. Ожидается, что уже через пару недель Россию накроет очередная волна пандемии. Рост заражений у невакцинированных в 8 раз чаще чем у привитых. Но дисциплинирует новая угроза все равно немногих.

По данным исследователей, пик нагрузки на здравоохранение произойдет в феврале и потребует новых койко-мест в ковидных госпиталях, загрузки больниц будут сравнимы с ноябрем прошлого года.

Комментарии

Комментировать: