Что такое довузовская подготовка

Общество

Кем именно стать, школьники тоже часто решают под влиянием любимых педагогов. Поступить в медицинский вуз и стать врачом — мечта каждого восьмого старшеклассника. Но осуществить ее не так-то просто. В этом году конкурс на факультетах рязанского медицинского университета традиционно был высоким. Подготовиться к сложным экзаменам помогают на отделении довузовской подготовки.

С профильными медклассами поступить в медицинский вуз стало значительно проще, рассказывают старшеклассники. Подготовительные курсы проходят в стенах вуза, они дают подросткам возможность психологически подготовиться к обучению, к новой атмосфере,  да, хотя бы выучить, как расположены кабинеты в огромной здании  - это уже  настраивает на более легкую учебу в дальнейшем.

Мы проводим с ними практические занятия, причем такие комплексные, они не только решают задачки – то, что они могут делать и дома, и у репетиторов, и в школе — они делают своими руками химические реакции, проводят опыты. И это немаловажно и, наверное, все-таки большинству школ сейчас недоступно.
Иван Черных, заведующий кафедры фармацевтической химии в РязГМУ им. И.П. Павлова.

В медицинских классах школьники знакомятся с особенностью профессии врача, а занятия ведут сами преподаватели университета. Реактивы Фелинга и Толленса, дихромат аммония, и как создать маленький вулкан, - для обычных школьников это непонятные фразы, для тех, кто учится дополнительно - вполне доступная информация.  

Обучается на курсах 772 школьника. Все они планируют связать свою профессиональную жизнь с медициной.

Мы будем проводить несколько качественных реакций на некоторые элементы периодической системы таблицы Менделеева, мы будем проводить некоторые реакционного обмена и реакции окислительно-восстановительные.
Анастасия Медведева, ассистент кафедры фармацевтической химии в РязГМУ им. И.П. Павлова.

Школьники из Зарайска, Луховиц, Шилова и Рыбного - все они  мечтают лечить людей. Они съезжаются в вуз, проживание в котором бесплатное, а во время сессий для них организуют  походы в музеи и проводят  профтестирования. У каждого своя цель и своя история выбора именно этой профессии.

Программа медицинских классов рассчитана на 2 года - на базе 10 и 11 классов. Подготовка осуществляется по химии, анатомии, зоологии и ботанике. А по завершении медико-биологического цикла выдается сертификат по «Основам профессиональных навыков в медицине».

 

Комментарии

Комментировать: