Продолжается осенний призыв на срочную службу

Общество

Из Рязанской области в армию оправят 600 человек. В генштабе говорят, что срочников не будут отправлять в зону СВО и части на территории наших новых регионов.

Традиционно осенний призыв начинается 1 октября, но в  этом году сроки сместились ровно на месяц, в военкоматах шла отправка мобилизованных. В этом году, как и в прошлую кампанию, обязательные ковид-мероприятия.

Когда с муниципалитетов граждане прибывают на сборный пункт, в первую очередь мы проводим тестирование на ковид-19. В случае отрицательного результата, переходят на сборный пункт и проходят профессиональный отбор.
Олег Серкез, военный комиссар Рязанской области.

Он заключается в электронном опросе, надо ответить на ряд вопросов, в том числе, и на психологическую устойчивость. Это проверка способности новобранцев адекватно реагировать на возможные конфликтные ситуации.

Далее прохождение медкомиссии. Уже с готовыми результатами обследований срочники обходят 8 врачей - это хирург, терапевт, стоматолог, невропатолог, офтальмолог, отоларинголог, дерматолог и психиатр. Специалисты подробно изучают медицинскую карту новобранцев и общаются с ними. 

Если у молодого  человека даже малейшее подозрение на повышенную температуру или инфекцию, его отправляют на лечение. А после выздоровления - снова военкомат и повторное прохождение медкомиссии. При выявленном хроническом заболевании возможна либо временная отсрочка, либо освобождение от военной службы. 

По категории годности освобождают или на несколько месяцев до 12 месяцев, так называемая, категория годности Г или освобождает от призыва категория годности В-ограниченно годен по заболеванию. Все зависит от степени выраженности его заболевания. Если она резко выражена, то это молодой человек не годен к службе в армии по призыву вообще и в мирное, и в военное время.
Александр Зубов, председатель военно-врачебной комиссии военного комиссариата Рязанской области.

Перед тем, как будущие солдаты получат военную форму, они проходят дактилоскопию и сбор  биометрических данных, и только потом отправка к местам несения службы.

В эти дни из Рязани уехала очередная группа срочников. Проходить службу ребята будут в Мурманской области. Всего за этот осенний призыв в армию планируют отправить 600 рязанцев.

Комментарии

Комментировать: