В век активного развития газовой промышленности жители деревни Волдырёвка греются дровами

Общество

Программа догазификации сейчас активно реализуется в стране, единый оператор получил порядка миллиона заявок от населения. В Волдырёвке не дождались прихода голубого топлива в рамках этого проекта, а наняли частную бригаду, чтобы те проложили трубу. Но работа внезапно встала.

Сейчас в России полностью газифицированы уже 11 субъектов, а до 2025 года список должен пополниться еще 24 областями. В Рязанской области еще есть деревни, где топят дровами, например, в Волдырёвке. На зиму семья закупает более 15 кубов, а это 12 тысяч рублей. Для многих пожилых людей сумма весомая, практически, это одна пенсия. А еще нанять бригаду, чтобы накололи дрова. Да и топить каждый день, дело не из легких.

Голубой лучик надежды появился в 2021 году. Замерзшие жители деревни собрали деньги на проект и вошли в федеральную программу «Газификация». 11 миллионов рублей выделило государство. Рязанцы наняли подрядчика - частную фирму. Работа закипела. Но тут произошло непредвиденное, на пути оказалась земля, принадлежащая Рязанскому агротехнологическому университету. Почему проектировщик не увидел частный участок - вопрос открытый.

Газ мы ждем с того момента, как мы сюда заселились, мы конкретно с 2010 года. Вроде бы в этом году мы очень обрадовались, что начали работы, вдруг оказывается, что кто-то там, ректор сельхозинститута, не разрешает нам протащить трубопроводы через их поля.
Алексей Новичков, житель деревни.

Данная земля принадлежит государству, пользуется этой землей, использует ее технологический университет. Она у них находится в бессрочном пользовании. Нам предоставили отказ, чтобы на этой земле провести газопровод.
Александр Найдёнов, глава администрации Высоковского поселения.

В агротехнологическом университете в ходе телефонного разговора подтвердили, проложить газ по этому участку нельзя.

Позиция университета изложена в письменном виде учредителю. Наша позиция изложена в том, что это нарушает учебный процесс и все научные исследования, которые мы проводим на этой земле, поскольку создает обременение в рамках прокладки этой линии. Мы рекомендовали проектировщикам поменять немного проект и направить не по земле университета, которая находится именно в рамках этого поля, по которому прокладывается труба. И изложили это мнение учредителю.
Александр Шемякин, ректор Рязанского агротехнологического университета им. П.А. Костычева.

Жители деревни на предложенные условия не соглашаются. Администрация Высоковского поселения направила запрос в министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, а также в министерство сельского хозяйства.

Мы отправили 2 ноября документы уже полностью на соглашение в министерство сельского хозяйства Российской Федерации. Сейчас мы ждем ответа.
Александр Найдёнов, глава администрации Высоковского поселения.

Пока вопрос о газоснабжении деревни Волдырёвка остается открытым. Вероятно, в эту зиму сельчанам придется жить по старинке.

Комментарии

Комментировать: