Рязанский ансамбль «Русские узоры» стал лауреатом ежегодной международной премии «Артис»

Культура

Коллектив уже третий раз принимает участие в этом конкурсе и дважды занимал первые места в номинации «Вокал». В этот раз лучшими признали и педагогов.

Рязанский ансамбль «Русские узоры» - победитель многих российских и международных конкурсов. За 20 лет - а юбилей у коллектива будет в апреле следующего года - выпустилось сотни воспитанников. Посчитать, сколько за эти годы было участников, практически невозможно, смеются руководители - супруги Кузнецовы, ведь каждый сентябрь, как только начинаются занятия, в репетиционный зал приходят около ста вокалистов и танцоров.

В начале декабря коллектив в очередной раз доказал, он лучший, ансамбль стал лауреатом в номинации «Вокал» в ежегодной международной премии в области детского и молодежного творчества «Артис». Ребята участвовали в конкурсе третий раз и, несмотря на многонедельную  подготовку, не ожидали такого триумфа.

Но зал аплодировал не только детям, руководители ансамбля тоже стали лауреатами конкурса в номинации «Лучшие педагоги сезона 2022».

Эта победа была настолько для нас важна, мы так к ней стремились, потому что всё-таки собираются лучшие. Мы были дважды до этого, и мы были рядом с победой. Первый раз — первое место, второй раз — первое место, но не лауреатское. Когда мы услышали, что ансамбль победил, это для нас было счастье, но когда и ещё назвали нас как педагогов сезона, это, наверное, то, для чего мы работаем, к чему мы стремимся.
Надежда Кузнецова, руководитель ансамбля «Русские узоры».

Лауреаты конкурса - это лучшие из лучших, которые помимо кубка и грамоты получает денежный приз. «Русские узоры» потратят средства на новые костюмы и оборудование. 

Мы соревновались со школами искусств, мы соревновались со студентами музыкальных колледжей, со студентами музыкальных институтов, с людьми, которые профессионально занимаются творчеством вокальным, поэтому эта награда для нас очень важна и очень приятна.
Вячеслав Кузнецов, руководитель ансамбля «Русские узоры».

Достичь таких результатов можно только благодаря безусловной любви к тому, чем ты занимаешься, и это чувство есть не только у педагогов «Русских узоров», но и у каждого участника.

Когда ты выходишь на сцену, и ты видишь, как тебе улыбается жюри, как тебе аплодируют зрители, не задумываешься, какое у тебя место, главное — получить этот заряд энергии от того, что ты делаешь.
Евгения Егорова, участница ансамбля «Русские узоры».

Кстати, мальчиков в этом ансамбле не меньше, чем девочек. Есть участники, которые уже давно стали студентами, но все равно остаются в коллективе. В репертуаре - не только русские народные песни и танцы, есть и сценические элементы, такие как, например, фланкировка шашками. Вес макета около 300 граммов. Чтобы легко крутить его, долго тренируются. Шашки используются в казачьем танце. Все номера - под живой аккомпанемент, на баяне играет сам Вячеслав Кузнецов.   

Увидеть выступление этого талантливого ансамбля  можно на площадках города, ближайший концерт пройдет в преддверии Нового года.

 

Комментарии

Комментировать: