В Рязанской области идет снегодождевой паводок

Общество

Даже зимой река может выйти из берегов — гидрологи называют это явление снегодождевым паводком. Сейчас уровень воды в Оке критически вырос. В зону подтопления могут попасть жители Коростова.

Под ногами – трескучий снег и глыбы льда, 20-градусный мороз пробирает рязанцев до нитки, но стоит взглянуть на Оку, как открываются настоящие весенние виды. Река сильно разлилась, местами ледовый покров превратился в бурый цвет, а значит он не крепок. Возле водоема поют птицы, словно в марте или апреле.

Это не преждевременная весна, просто в Рязанской области идет снегодождевой паводок. Он начался в начале января после потепления и выпадения осадков. Сейчас уровень воды в Оке поднялся до максимальных значений - 172 сантиметра.

За сутки уровень повысился на 22 сантиметра. На самом деле, паводок очень сильный, вода почти достигла отметки неблагоприятной, когда начинают даже переливаться дороги. Вот, например, на Коростово тоже скоро начнет дорога переливаться.
Алексей Рачёв, начальник отдела гидрологии Рязанского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

Вода затопила в регионе 5 мостов. Правда, два из них - в Путятинском и Кораблинском районах - освободились от воды.

Это, скорее, уже малые реки, а что касается Оки, пока еще поднимается уровень. Дня 2-3 уровень будет еще повышаться. А потом мы выйдем на ноль, и потом постепенно пойдет понижение уровня.
Алексей Рачёв, начальник отдела гидрологии Рязанского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

Кстати, паводки случаются не только весной или зимой как в этом году, например, в 2020 году максимальный уровень воды в Оке гидрологи фиксировали летом. На подъем повлияли сильные ливни. Тогда за 4 дня выпала двухмесячная норма осадков, вода затопила пристань в Лесопарке, кусты и деревья скрылись под гладью реки.

Тогда уровень был почти такой же, как сейчас, то есть паводок мы наблюдаем значительный.
Алексей Рачёв, начальник отдела гидрологии Рязанского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

Как говорят гидрологи, за счет зимних и летних паводков природа восполняет недостаток воды в весенние разливы. И это, безусловно, несет пользу, водоемы самоочищаются, дополнительную влагу получают растения. Так что паводков боятся только люди, а точнее – затоплений. Жители Коростова сейчас наготове, в ближайшие дни могут быть отрезаны от большой земли. Природе же такие катаклизмы – только благодать.

 

Комментарии

Комментировать: