Волонтёры начали делать новые модели печей для бойцов в зоне СВО

Общество

Рязанские волонтёры изготавливают новых модели печей для бойцов в зоне СВО. Они легче, и делать их быстрее.

Как только о кузнецах-добровольцах узнала вся Рязань, в мастерскую потянулись помощники. Теперь вместе с идейными вдохновителями Сергеем и Вадимом работают еще два специалиста.

Один из них - Александр Гурин. Пришел по зову сердца: сейчас в зоне СВО его сын и племянник. Поэтому, когда пенсионер увидел сюжет в эфире программы «Вести-Рязань», сразу понял, что здесь его слесарные навыки будут очень кстати.

Увидел по телевидению, что есть такой цех, где изготавливают для СВО печи. Решил помочь, я по специальности сварщик, слесарь-сборщик метало-конструкций, решил помогать. Я пенсионер, так что у меня есть возможность прийти и помогать.
Александр Гурин, волонтёр.

Материала тоже стало больше, привозят со всей области. Набив руку на старых образцах, рязанские кузнецы решили модернизировать модель.

Мы перешли на новые модели, потому что получаем отзывы ребят, которые на СВО, от тех людей, которые возят туда гуманитарку. Не везде есть возможность топить дровами. Во-первых, их надо собрать, во-вторых они могут быть сырыми. В-третьих, за ними надо следить, обстановка не всегда позволяет. Чего там много — это отработанного масла и солярки.
Вадим Дыкин, кузнец.

Теперь печь стала настоящей буржуйкой. Ее проще использовать - дрова не нужны. Да и времени на изготовление одной печки теперь уходит значительно меньше, полтора часа против четырех ранее. Усовершенствованная модель легче предшественницы на 15 килограммов. Сделали пять штук, из них выбрали самую оптимальную. Она и поедет на передовую. Сейчас все шаги понятны - на то, чтобы выбрать правильный диаметр деталей и начертить эскиз ушла неделя. 

После вашей передачи к нам приехал военный пенсионер. Он всю жизнь по этим землянкам, блиндажам. Он рассказал, как делали они. Вместе рисовали, вместе делали первую. Вот, сделали, работает она нагревается быстро. Можно разогреть чай, сухпаёк, солярка всегда под боком. Простая, как автомат Калашникова.
Вадим Дыкин, кузнец.

Материал и рабочие руки по-прежнему нужны. Из одного газового баллона сейчас изготавливают две, а не одну печь. Ведь новая модель гораздо компактней. Сейчас в планах за три недели сделать хотя бы 50 экземпляров новых печей. По словам кузнецов, им требуется ещё и слесарное оборудование, болгарки. Всех желающих помочь материалом и работой ждут в поселке Южный на улице Щорса.

 

Комментарии

Комментировать: