В деревне Гумёнки нечистоты затопили улицы и дворы

Общество

В деревне Гумёнки Скопинского района затопило дворы. Но разлив рек ни при чем, прорвало канализацию. Борьба с лужами не прекращается, но остановить коммунальную катастрофу оказалось не так просто.

Жители деревни не могут сдержать эмоций, уже полгода они лишены не то что питьевой, а даже водопроводной воды. Виной всему канализационные реки, текущие по всей улице Магистральной. Кругом зловонные болота, которые уже успели впитаться в почву. Но самое страшное - в домах жителей, все погреба и подвалы затоплены нечистотами. В колодцах - грязная вода. Чтобы помыться или приготовить еду, скопинцы вынуждены закупать воду в магазинах.

К нам раньше приезжали родственники за нашей чистейшей водой. Теперь нам родственники, дети возят ежедневно воду, или идем в магазин покупаем. Полгода. Сколько это можно терпеть?!
Нина Герасимова, жительница деревни Гумёнки.

Кроме того, что нервы сдают, еще и кошелек пустеет, в месяц на покупку воды уходит как минимум 3 000 рублей. Для пенсионеров - а их здесь большинство - суммы весомые.

3 года назад мы уже снимали сюжет в деревне Гумёнки. Тогда жители столкнулись с этой же проблемой. В тот раз скопинцы терпели эту экологическую катастрофу 8 месяцев. Верили на слово сотрудникам местных инстанций, что устранить засор невозможно. Однако сразу после выхода нашего сюжета в эфир, проблему решили. Правда, ненадолго.

Через 2 года засор опять напомнил о себе. Коммунальщики утверждают, что всему виной половодье, рельеф местности и расположение самой деревни.

Ежедневно туда направляется техника нашей специализированной службы для откачивания. Откачиваются и канализационные такие стоки, и грунтовые, и паводковые воды, которые там скапливаются. И вывозится значительное количество этих отходов.
Елена Реутова, ведущий специалист отдела ЖКХ администрации муниципального образования городской округа г. Скопин.

Сейчас сотрудники коммунальной службы занимаются лишь устранением последствий. По их словам, ремонтировать часть канализационной трубы в таких погодных условиях невозможно, это  предполагает большие траты. Поэтому жителям Гумёнок остается лишь ждать высыхания почвы и надеяться на гуманность коммунальных служб.

Комментарии

Комментировать: