Оголодали и набросились: что явилось причиной трагедии в семье рязанских заводчиков собак и где сейчас содержатся животные

Происшествия

В Госдуме предложили штрафовать хозяев за самовыгул питомцев, его хотят приравнять к выбросу собак на улицу. Об ответственном отношении к животным сейчас говорят всё чаще, ведь результат обратного поведения — нередко несчастный случай. Трагедия на днях произошла и в Рязани. По одной из версий, собаки в квартире растерзали хозяйку, она скончалась. Что вызвало агрессию у животных и где они находятся сейчас?

Трагедия произошла в обычной городской квартире, где проживали 16 бойцовских собак породы кане-корсо. Мужчина обнаружил истерзанное тело жены с многочисленными рваными ранами, преимущественно в области горла. 41-летняя рязанка была мертва. На место происшествия выехали следователи.

В настоящее время назначена судебно-медицинская экспертиза. Проверка направлена на установление причины смерти.
Александр Самарин, следователь по особо важным делам Железнодорожного межрайонного следственного отдела г. Рязани СУ СК России по Рязанской области.

В квартире находились две взрослые собаки весом около 60 килограммов, семеро собак-подростков и семеро щенят. На кадрах видно, в комнатах царит полнейшая антисанитария. Разбросаны полиэтиленовые пакеты, бутылки из-под алкоголя и прочий мусор. Животные ведут себя неадекватно. А хозяин с ними - откровенно груб.

Полицейские обратились к зоозащитникам с просьбой изъять собак.

Когда мы зашли туда, мы просто утопали в фекалиях собачьих. Мы видели запуганных, зашуганных животных. Мы не видели там толком ни еды, ни воды. Видели хозяина в состоянии алкогольного опьянения.
Кристина Осьмухина, директор фонда помощи бездомным животным.

Нам жители многоэтажки рассказали, до марта животные были ухоженные и никаких неудобств не создавали. Но потом соседи почувствовали на лестничной площадке резкий запах псины и экскрементов. Четвероногие же реагировали на каждый звук в подъезде – лаяли и скулили.

А уже, видимо, когда родились щенки, они уже не жили в этой квартире. Они уезжали. Здесь только собаки были. Эти собаки загадили всю квартиру, что уже нам дышать было плохо. Мы писали заявление. Обращались в полицию.
Олеся Москалёва, жительница дома №1 по улице Брестской.

Кане-корсо - одна из древних боевых пород собак. Ее создали в Древнем Риме для защиты и охраны в качестве травильных собак-гладиаторов. Это сильные, выносливые и умные животные, которые способны отличить игру от реальной угрозы. И без серьезных причин они не проявляют агрессию, говорят кинологи. Но у этой семьи кане-корсо причины для агрессии явно были.

Я понимаю, что их хозяева вели себя достаточно непредсказуемо по отношению к ним. Этим обусловлен очень высокий уровень стресса. Собаки не понимают, что требуется от них, что ожидать от людей, с которыми они общаются. Собаки потеряны, растеряны, у них трусость сменяется агрессией.
Дмитрий Тарасов, кинолог.

Семью кане-корсо поместили в карантинный стационар. Там собак должны откормить, проверить на наличие заболеваний и если понадобиться лечить. А главное регулярно выводить на прогулки.

К нашей съемочной группе вышел четырехлетний папа Брюс. Четвероногий боец вилял хвостом и вел себя дружелюбно со всеми. А вот на улице появился его двухмесячный детеныш. Как говорят зоозащитники, его вес всего 2 килограмма, хотя должен быть в 3 раза больше. А надутый, словно воздушный шар, живот говорит о паразитах в организме.

Сейчас семье кане-корсо зоозащитники ищут новых владельцев. После лечения и прививок их отдадут в надежные руки, которые им помогут стать не агрессорами, а верными друзьями и защитниками.

 

Комментарии

Комментировать: