Помещения бывшей фабрики «Рязаньвест» выставили на продажу: история здания

Общество

В областном центре выставили на продажу фабрику «Рязаньвест», что на улице Соборной. За 12 тысяч квадратных метров административных, офисных и складских помещений просят 350 миллионов рублей.

Соборная площадь в Рязани богата на достопримечательности. Кремль, театр юного зрителя,  памятник князю Олегу, а еще бывшая фабрика обуви "Рязаньвест". Построено здание в конце 18 века, еще при Екатерине Второй. 

Здание знаковое для нашего города — здание присутственных мест. Здесь располагались все нити губернии, располагалось несколько важных в административном плане учреждений. Оно первое в нашем городе по плану застройки 1780 года, Екатерининский план, так называемый, и первое здание в стиле зрелого классицизма появляется здесь в Рязани.
Игорь Канаев, краевед.

Изначально в здании было всего два этажа. Внутри оно состояло из изолированных половин на каждом этаже. Внизу они разделялись сквозным проездом, а наверху большим залом на всю ширину корпуса. До 1918 года здесь был административный дом. Размещался Земский суд,  уездное казначейство, денежная кладовая, медицинская управа, городская полиция. Тут же находилась типография, куда юный Есенин принес свой первый стихотворный сборник "Больные думы". После наступает затишье, здание пустует, и лишь в 1922 году открывается обувная фабрика, тогда она называлась "Победа Октября". В 50-е годы после Великой Отечественной войны производство расширяется, поэтому потребовалась надстройка еще в 2 этажа.

Здесь работало в лучшие времена более 2 000 человек и ежегодно выпускалось 1 200 000 — 1 300 000 пар обуви. То есть она обеспечивала всю центральную Россию обувью.
Игорь Канаев, краевед.

Кроме двухэтажной надстройки, значительно удлинили боковые крылья, это сильно изменило  внешний облик здания. Во время строительства был утрачен сквозной проезд. На главном фасаде центральный и боковые входы превращены в окна. Убран гербовый щит, находившийся над средним окном второго этажа главного фасада. Кстати, центральный вход находился раньше со стороны кремля. Если есть время, то можно посчитать окна, более 50 по всему периметру здания.  Украшены они треугольными и лучковыми завершениями. Родные этажи и надстроенные разделяют 6 резных ризалитов - это выступающие части фасада.

Дом №21 на Соборной площади признан объектом культурного наследия регионального значения. Теперь только на первом этаже располагаются магазины, кафе и творческие пространства. Верхние этажи пока пустуют. Предполагается, что там будут гостиничные номера и офисные помещения.

 

 

Комментарии

Хорошая новость. Но нужно добавить, чтобы этот дом передали под краеведческий музей. Игорь Николаевич об этом говорил, но его предложение в эту передачу не включили.

+1

Нужно после оплаты долга эту фабрику перевести в промзону.

0

Комментировать: