Реки региона продолжают выходить из берегов

Общество

Уровень воды в реках повышается. В области убирают наплывные мосты, закрывают проезд по низководным сооружениям, так, в МЧС предупредили о подтоплении моста через реку Ранова в Скопинском районе.

Если еще две недели назад вода в этом месте едва доходила до этих синих конструкций, то теперь она полностью затопила весь причал Лесопарка.

Обилие осадков зимой и тяжелый, влажный снег. По оценкам специалистов эти два фактора могут усилить весеннее половодье в регионе. 25 марта уровень воды в Оке у областного центра составил 33 сантиметра выше нулевой отметки. 26 марта – уже 50, прибавив за сутки сразу 17 сантиметров.

Достижение максимальных отметок уровня воды на реке Оке ожидается во второй декаде апреля. Велика вероятность, что максимальная отметка половодья реки Оки у города Рязани превысит отметку прошлогодних значений.
Ольга Осина, начальник отдела гидрологии Рязанского гидрометцентра.

В прошлом году эта отметка не превышала 590 сантиметров. Но половодье для рязанцев оказалось ощутимым. Тогда вода полностью затопила Лесопарк – люди плавали по нему на лодках и сабах. Частично под водой оказались Торговый городок и поселок Борки.

В этом году специалисты прогнозируют уровень воды выше критической отметки – 650 сантиметров по Рязани, что является опасным явлением. Глядя на разлив, некоторые рязанцы вспоминают половодье 1970 года.

Вот эта Ока разливалась. И в Борках постоянно лодки были и на лодках люди плавали сюда до города. В каждой семье была лодка. Все это было на берегу Оки.
Валентина Кривова, жительница г. Рязани.

А жители улицы Лесопарковая не могут забыть половодье 1966 года, когда их эвакуировали из домов и расселяли в общежитиях и городских домах культуры.

Вот если я, например, в свою комнату вхожу, то прям по пояс была вода. Когда двери были распашные, мы на лодке въезжали. И вещи мы ставили на второй этаж к соседям.
Маргарита Заводий, жительница дома по улице Лесопарковой.

Что касается районов области, то в некоторых начинают закрывать наплавные мосты. Сегодня это сделали в Шацком районе в связи с подъемом воды в Цне. Запрещено движение транспорта через Оку в Спасском районе. А в Скопинском, возле Шелемишева, низководный мост затопила Ранова. Там вода над полотном сооружения поднялась на 15 сантиметров.

Но есть и сдерживающие факты: почва в этом году промерзла не сильно, да и март выдался достаточно сухим. Правда, начало апреля обещает быть рекордно теплым – до 17 градусов. А это значит, что таять снег будет стремительно. 

Комментарии

Комментировать: