В Шацком районе в вспоминают Героя Советского Союза Ивана Земнухова

Общество

Ко Дню Победы наша телерадиокомпания продолжает рассказывать о ветеранах, защищавших страну в годы Великой Отечественной войны. Шацкий район – родина одного из Героев Советского Союза, молодогвардейца Ивана Земнухова. Он был участником сопротивления на Донбассе и в 20 лет погиб в мучениях, но тайны подполья не сдал. На его примере по-прежнему воспитывают школьников в родном селе.

Это деревня Илларионовка некогда Тамбовской губернии Шацкого уезда. Сейчас она включена в состав села Ольхи. Именно здесь родился молодогвардеец Иван Земнухов – герой Советского союза.

Романом "Молодая гвардия" Александра Фадеева, основанном на реальных событиях, происходивших в войну на Донбассе, зачитывались все советские школьники. Именами погибших молодогвардейцев называли улицы, шахты, заводы, корабли по всей стране. В 1943 году звание Героев Советского Союза посмертно присвоили пятерым. Ульяне Громовой, Любе Шевцовой, Олегу Кошевому, Сергею Тюленину и Ивану Земнухову. На месте усадьбы, где родился Земнухов, теперь пустырь. Исчезла и деревянная начальная школа, куда Ваня маленьким мальчиком ходил четыре года. Память о герое хранят в новой школе – сейчас и ей уже 90 лет.

Фотографии и документы присланы из краснодонского музея, с которым ольховцы наладили связь после войны и поддерживают сейчас, как и с родственниками героя. На стендах – история семьи Земнуховых, кадры их жизни в Ольхах и уже на Донбассе, куда отец Александр Федорович перевез семью в 1932-ом году.

"Кровь за кровь, смерть за смерть", - копия пронзительной клятвы мщения молодогвардейцев, написанной Иваном после того, как на главной площади Краснодона фашисты заживо закопали непокорных шахтеров, сведения о диверсиях, распространении листовок, уничтожении списков обреченных на лагеря. Молодогвардейцы готовили вооруженное восстание. Но не успели – были преданы и раскрыты.

Это слова последней записки перед казнью, приклеенной ко дну тюремного котелка. Стараясь что-нибудь узнать от Ивана, следователи подвешивали его за ноги к потолку, загоняли под ногти сапожные иголки, изощренно пытали, а потом казнили и бросили в шахту, как и еще несколько десятков членов подпольной организации. В Краснодоне стоит памятник молодогвардейцам. А на родине Ивана его образ увековечен на барельефе братской могилы. Вокруг мемориала уже выросла березовая роща – тридцать лет назад ее своими руками сажал коренной житель села Ольхи Анатолий Серегин.

С прошлого сентября здесь растет молодая сосна – ее посадили к 90-летию со дня рождения героя, в селе был большой праздник, на который приезжали родственники молодогвардейца. Сожалеют лишь о том, что до сих пор на родине Ивана Земнухова нет отдельного памятника ему, и надеются, что к 70-летию победы у школы все же появится бюст героя.

Комментарии

Комментировать: