Врач из Рязани собрал уникальную коллекцию стетоскопов

Медицина

Нерядовую коллекцию собрал один из рязанских врачей. В его рабочем кабинете сейчас 61 стетоскоп. Среди экспонатов есть и уникальные.

Этот деревянный, неуклюжий инструмент – копия первого в мире стетоскопа, изобретенного французом Лаэннеком Рене, кумиром Николая Ларинского. Основоположнику современной клинической медицины рязанский врач посвятил отдельный раздел в своей книге. Говорит, что как не пытался, сам через "деревяшку" ничего не слышит. Но Николаю Ларинскому есть из чего выбирать – в распоряжении шесть десятков моделей.

Стетоскопы медик ищет по всему миру. Какие-то привезли коллеги из-за границы, другие сам по интернету заказывал, что-то купил на тематических выставках. Есть в его коллекции уникальные и дорогостоящие экспонаты.

Стетоскопы – его гордость, предмет изучения и пособия при обучении молодых. Николай Ларинский начал собирать эти приборы с первых лет своей врачебной практики и сегодня убежден, что каждый уважающий себя врач должен иметь лучший инструмент, который только может себе позволить.

Сегодня технический прогресс шагнул далеко. Например, биение сердца можно перенести в телефон и слушать как музыку в наушниках. Но коллекционер отмечает: именно врачи должны освоить особенное искусство – умение слышать мелодию сердца через стетоскоп.

Наши учителя нас этому научили и привили мне любовь, от которой я не могу избавиться всю жизнь. Для меня стетоскоп – это вообще символ врачебной деятельности
Николай Ларинский, коллекционер, врач

Комментарии

Комментировать: