В Рязани отметили 70-летие окончания Великой Отечественной войны

Общество

Рязань отметила 70-летие великой Победы. Праздничные мероприятия традиционно начались с центральной площади города. Здесь возложили памятную гирлянду к Вечному огню и открыли парад Победы. В этом году по улицам города уже во второй раз прошел Бессмертный полк. С фотографиями своих отцов и дедов в строй встали 35 тысяч рязанцев.

В руках рязанцев фотографии тех, кто отдал свою жизнь за сегодняшний мир. На улицы, по которым солдаты уходили на войну, вышли 35 тысяч горожан. «Парад победителей» стал самой масштабной и грандиозной патриотической акцией.

Для меня это возможность сказать нашим дедушкам, которых, к сожалению, уже нет, сказать спасибо лично
Елена Волкова

Вот уже больше 13 лет Елена Волкова ходит на парад. Она, как и многие другие, не может сдержать слез – слишком суровой ценой досталась победа. Больше 27 миллионов не вернулись с фронта, 18 тысяч потеряла рязанская земля. Если по каждому из погибших объявить минуту молчания, то страна молчала бы более полувека.

Каждый 9 мая вспоминает историю своей семьи. Это пусть и общий, но очень личный праздник. Но в итоге всенародная боль и горе Великой Отечественной стали общей радостью Победы, тем, что объединяет миллионы самых разных людей

На главной площади более трех тысяч военных. Чеканный шаг, выправка. Одна коробка сменяет другую под аплодисменты рязанцев. Курсанты института МВД, судебные приставы, МЧС, особая гордость – представители десантного училища.

Весь город как будто превратился в одну военную улицу. Где-то играет гармошка и слышится знакомая «Катюша», дети с любопытством рассматривают военную технику. Не обошлось и без традиционной полевой кухни: рассыпчатая каша с тушенкой – любимое лакомство солдат.

Каша очень вкусная, спасибо всем, кто ее готовил. И хочу всех поздравить с праздником
Наталья Середич

Вот уже в 48-ой раз проходит праздник песни в солдатском строю. Им подпевают все рязанцы – эти песни стали бессмертными.

70 лет назад было такое же яркое майское солнце, цветы, слезы – победители въезжали в города на танках. Сегодня ветеранов везут в автобусах, но также люди дарят им цветы, аплодируют и кричат многократное громкое спасибо.

Комментарии

А видео где?

0

Dm Ant

12 мая 2015

Всю технику угнали в мск?

0

Комментировать: