Детские лагеря региона защитят от клещей

Общество

Клещи не проползут, по крайней мере, в детские лагеря региона. Там перед началом первой смены проводят тотальную противоклещевую обработку. Процедура обязательная, освоена специалистами в совершенстве.

Это не просто прогулка по лесу, а настоящая разведка – клещевая. Белое полотно – своеобразный индикатор. На нем сразу можно заметить насекомых.

Но даже если клещей не выявили, есть территории, где обработка проводится по умолчанию, например, как этот детский лагерь. Когда-то использовался опасный дуст, но сегодня энтомологи перешли на более щадящие дезинфицирующие средства. И хотя называется оно "яд", вещество не вредит окружающей среде и людям, если, конечно, соблюдать все правила.

Обработка проводится в летних загородных лагерях и при школьных лагерях с дневным пребыванием детей за 3-5 дней до заезда. То есть за это время яд должен подействовать на клещей, клещи должны погибнуть, а яд должен быть безопасен для детей, которые заедут
Владимир Чуркин, заведующий отделением дезинфекции Центра гигиены и эпидемиологии в Рязанской области

В лагере говорят: в последние годы случаев укуса клещей на территории оздоровительного комплекса не было. И не столь важно, что повлияло: отсутствие насекомых изначально или санитарная обработка. Главное, что предприняты все меры для безопасного отдыха детей.

В этом году в оздоровительных учреждениях лето проведут около 2 тысяч детей. Родители хотят быть уверены, что их ребенок не подвергнется нападению опасных насекомых. Благодаря осмотру и дезинфекции зон отдыха риск снижается в разы.

Комментарии

Комментировать: