Медиаторы помогут помириться, не доходя до суда

Общество

В Рязанском районном суде открылся кабинет медиаторов. Как правило, эти люди выступают посредниками и помогают уладить гражданский конфликт, не доходя до зала судебных заседаний. Сейчас популярность этой службы выросла в столице.

Этот стенд в здании Рязанского районного суда – только начало большой работы по внедрению медиации в судебную систему. Добровольное примирение сторон постепенно вытесняет мировое соглашение. Все чаще суды пытаются не доводить бушующие споры и конфликты до приговоров. Само понятие «медиация» для региона не ново, системе уже 4 года. За это время медиаторы примирили сотни не ужившихся супругов и работников, воюющих с начальством.

Когда у сторон есть разные претензии друг к другу, если эти претензии не услышаны, это приводит, как правило, к конфликту сторон. А процедура медиации позволяет им сесть за круглый стол, обсудить, выяснить и принять то решение, которое устраивает их самих
Самир Гараев, медиатор

Специалисты уверяют: медиация идеальна при семейных спорах – именно на них приходится львиная доля обращений. Часто супруги не слышат доводов друг друга, над разумом властвуют амбиции и негативный настрой. Камень преткновения распадающихся пар – общие дети. Ребенок – не имущество, и разделить его поровну не получится. Задача медиатора – не допустить окончательного краха отношений. Чтобы воюющие стороны отбросили эмоции и нашли компромисс, медиатор должен быть не только грамотным юристом, но и тонким психологом.

Успехи медиации и первые положительные итоги работы системы налицо, говорят специалисты. Но система примирения не стоит на месте, сегодня она уже выходит за рамки только права.

Скоро мирить истцов и ответчиков будут во всех судах региона. Ведь у института примирения есть важный плюс – конфиденциальность. Можно высказать все, что наболело, даже то, о чем не поведаешь в зале суда. И за это никто не оштрафует и не выпроводит. Результатом стараний будет не казенная бумага с гербом и печатью, а долгожданный мир.

Комментарии

Комментировать: