Рязанец Виктор Атласов добрался до Салехарда

Общество

Рязанский землепроходец Виктор Атласов добрался до Салехарда. За месяц уже преодолена 1000 километров намеченного пути. Свое путешествие он намерен завершить двадцатого сентября. С 60-летним рязанским экстремалом встретились наши коллеги из программы «Вести-Ямал».

Для него погода – не помеха. На надувной лодке без сна и отдыха Виктор 30 часов плыл по Обской губе до своей первой стоянки. Ямальское лето встретило его недружелюбно. Двухдневное испытание штормами путешественник выдержал достойно.

Я в кустах сидел 36 часов под ливнем. Температура четыре градуса. Человек-то я сильный духом. Я не боялся, что утону или что-то такое. Но я боялся, что просто организм такое не выдержит. Ладно бы я плыл, работал физически, согревался
Виктор Атласов, путешественник (г. Рязань)

Виктор в одиночку путешествует по России с 1992 года. За это время побывал во всех 89 регионах. Новым проектом «Полярная Россия», он хочет доказать, что все наше Заполярье способен пройти за 97 дней. По тундре, рекам и морям Атласов намерен добраться до Карелии.

На себе Виктор несет около пятидесяти килограммов: надувную лодку, палатку и другие необходимые вещи. А вот велосипед на этот раз оставил дома: Заполярье и бездорожье в России – синонимы. В дороге путешественнику встречалось всякое. И разные люди, и разные животные. Бывало несладко, но пока не смертельно.

Больше всего попадаются медведи. Но, я думаю, наверное, их больше всего. Волков встречается меньше. Они более осторожные. Вообще, с людьми встречаться никто не хочет. В вашем регионе оленей диких видел много
Виктор Атласов, путешественник (г. Рязань)

Виктор мяса почти не ест. Питается кашами. Воду пьет прямо из рек. Так что денег в дороге тратит совсем немного.

Закупал продукты здесь, у вас. И спрашивают, сколько тебе на месяц надо денег до Салехарда? Я говорю, что, вот, купил на полторы тысячи
Виктор Атласов, путешественник (г. Рязань)

По возможности он выходит на связь с земляками, рассказывает по телефону о приключениях, узнает последние новости. На Полярном Урале Виктор планирует пополнить свою уникальную коллекцию камней. А дорожные фотоснимки навсегда сохранят для потомков историю его путешествия по полярной России.

Новости по теме

7:00, 25 апреля 2014 Общество

Виктор Атласов в 30 раз пройдет пешком полстраны

Путешествие длиной в полгода собирается предпринять рязанец Виктор Атласов. В этот раз покоритель необъятной России отправляется на Камчатку. О своем маршруте он сегодня рассказал в Рязанском музее путешественников. За 20 лет Виктор Атласов обошел почти всю Россию. Был на Чукотке, Байкале, Кавказе, Сахалине. Всего преодолел 133 тысячи километров.

1082 0 0

Комментарии

Комментировать: