Чем пагубно истребление рептилий для экосистемы региона?

Общество

Жители Рязанской области уничтожают змей. Осенью рептилии не менее активны, чем летом. Они выползают на открытые местности погреться на солнце, и там главная опасность для них – человек. Но такая бесцельная охота может пошатнуть экосистему.

Биологи бьют тревогу. Жители области массово истребляют змей, когда те в межсезонье выползают днём погреться на солнце. Из-за этого численность рептилий сокращается. А их в рязанском регионе и так всего три вида, одна из которых – медянка, которая занесена в Красную книгу.

Змеи уничтожают мелких млекопитающих, в частности мышей, чем оказывают незаменимую пользу сельскому хозяйству. Причина страха – в СМИ то и дело говорят о нападениях гадюк, однако змеи чаще стараются избежать встречи с человеком, ведь он для нее представляет большую опасность. Но если в природе змей становится меньше, то в квартирах рязанцев они обосновываются все чаще, становясь любимыми питомцами. Мода на рептилий появилась не так давно, но случаи нападения домашних рептилий уже есть.

Даже неядовитые змеи потенциально опасны для человека: пасть – рассадник инфекции, а потому укус может быть опасен для человека. Приручить это животное невозможно, оно всегда останется диким, говорят серпентологи. Но если при выборе домашнего любимца уровень домашней опасности каждый выбирает сам, то в дикой природе приходится реагировать по сложившейся независимо от человека ситуации. При этом защитить себя на самом деле нетрудно. Собираясь в лес, следует одевать высокую обувь на толстой подошве, ведь с дерева змея на вас не нападет, а прыгать выше 20 сантиметров они не умеют.

Комментарии

Комментировать: