В Кораблине закрыт завод по производству водки

Общество

В Кораблино сегодня прошла крупная антиалкогольная спецоперация, подробности подготовки к которой до этого момента держались в тайне. МВД России совместно с Росалкогольрегулированием закрыли подпольный завод по производству водки. Изъято 270 тысяч литров готового алкоголя и еще 190 тысяч литров спирта. По-новому постановлению правительства уничтожить можно будет не только сырье, но и основное технологическое оборудование.

Рабочий день на этом предприятии явно не задался. Вместо поставщиков сырья - сотрудники Росалкоргольрегулирования, вместо клиентов - бойцы СОБР. Завод, лицензии у которого нет уже шесть лет, как оказалось, все это время вполне успешно работал.

Это склад готовой продукции. 30 тысяч бутылок готовы к отгрузке. Простая арифметика - с каждой бутылки водки по закону перечисляется 100 рублей - на федеральные марки, те, что массово называют акцизными. Но здесь марки - не более, чем бумажки. То есть бюджет недосчитался 3-х миллионов рублей. Между тем, мощности Ключанского спиртзавода позволяют выпускать более 500-т тысяч бутылок в сутки. С каждой, напомню, минус 100 рублей.

Здесь в цехе розлива 4 скоростных линии. На них, собственно говоря, производится готовая продукция. Вот готовые к нанесению на бутылки федеральные специальные марки. Даже визуально определяются признаки подделки. Качество у них весьма посредственное, равно как и качество продукции, которая в этом цеху выпускалась.

Качество продукции должна подтвердить экспертиза. Вот только даже неспециалисту понятно: здесь весьма вольно подходили к нормам и требованиям. На бутылке указан один производитель, на коробке - другой. Состояние фильтров тоже вызывает вопросы. Как очищалась вода и спирт, и очищались ли вообще? По многим признакам - вряд ли.

По технологии любая разливочная линия начинается с промыва бутылок. И здесь такое оборудование действительно есть. Только на предприятии его почему-то не подключили.

Работали на заводе выходцы из ближнего зарубежья - то есть к проверке Росалкогольрегулирования и МВД подключится теперь и миграционная служба. Обустроились мигранты в одном из цехов, была оборудована даже молельная комната. На рынок, а по предварительным данным продукция распространялась в Центральном, Южном и Приволжском федеральных округах, из этих стен отправляли водку сразу нескольких марок. Наливалась она, впрочем, из одних и тех же чанов.

В настоящее время вся контрафактная продукция изъята из оборота и передана на ответственное хранение в "Росспиртпром". Возбуждено уголовное дело по факту производства, приобретения, хранения перевозки или сбыта товаров и продукции без маркировки.

Изъятая продукция, а кроме 30 тысяч бутылок это 270 тысяч литров водно-спиртовой смеси и 190 тысяч литров спирта, будет уничтожена. Но что важнее - недавнее постановление Правительства дало Росалкогольрегулированию новые полномочия. Теперь изымать могут также оборудование и транспорт. А затем, по решению, суда, линии уничтожат, машины - продадут.

Спецоперация показала: деятельность Ключанского завода - неисправимый брак. И никакие секреты производства этому предприятию не позволят остаться на рынке. В Росалкогольрегулировании говорят: если прецедент будет создан, а скорее всего это произойдет, и оборудование уничтожат, это покажет другим бутлегерам - производить алкоголь в России нелегально теперь невыгодно и опасно.

 

Комментарии

Комментировать: