Елатомский краеведческий музей стал интерактивным

Культура

Прикоснуться к истории в буквальном смысле можно в Елатомском краеведческом музее. Некоторые экспонаты можно не только рассмотреть, но и потрогать. Интерактивным музей стал после того, как получил грант на развитие. Таким образом в Елатьму хотят привлечь туристов, а еще местных жителей. Ведь современные технологии позволяют взглянуть на экспозиции по-новому.

Этот музей в поселке Елатьма – далеко не тихое место. Здесь то и дело грохочут колотушки, звучит патефон, или раздаются другие звуки. А еще историю тут можно не только услышать, но и потрогать. Это стало возможно после того, как Елатомский краеведческий музей получил грант на новый проект. Его особенность в том, что посетитель может тактильно изучить многие экспонаты.

Своеобразный символ купеческой Елатьмы – это вот такая двухпудовая гиря. Детям она продемонстрирует всю тяжесть знаний, а взрослым – финансовое бремя. Говорят, что если её оторвать, то обязательно получишь что-то хорошее.

Основная задача – сделать культуру близкой и понятной всем, даже людям с ограниченными возможностями. Для них-то в первую очередь и ввели интерактивный и тактильный элемент. Черепки расскажут о том, из чего делали посуду, перо и чернильница помогут освоить манеру письма двухвековой давности, можно даже прикоснуться к лесному хищнику и подивиться его мягкой шерсти. Этот мишка – местный старожил, сначала он собирал визитки в барском доме, а теперь – своеобразные пожертвования. И, кстати, весьма успешно: скоро в музее откроется экспозиция, которую оформляют на мишкины заработки.

О том, что еще должно быть в музее, спросят посетителей. Например, среди школьников проведут конкурс "Краеведческий поединок". Все это нацелено на то, чтобы экскурсии не были делом скучным, а превратились в увлекательное времяпрепровождение. Кстати, об особенных людях здесь тоже не забывают: в частности, начали работу с местным физкультурно-спортивным комплексом и обещают совместные мероприятия.

Люди хотят видеть развитие, а для развития нужны занятия. Здесь культурные мероприятия, у нас спортивные мероприятия – все это дополняет друг друга для развития личности человека в целом
Андрей Умнов, директор ГАО ДО ДЮСШ «Елатьма»

По одной из версий, Елатьма с угро-финского – это место, удобное для жизни. И в музее пытаются всячески доказать это утверждение. Просто посёлок должен быть одинаково удобен и привлекателен для всех. И сегодня это уже не кажется чем-то утопическим.

Комментарии

Комментировать: